<
НОВИНИ ДНЯ: Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паскивсі новини дня
Політика
Україна
25.05.2016 593

Геращенко пообещала хорошие новости про Солошенко и Афанасьева

До конца мая ожидаются хорошие новости относительно еще двух украинцев, осужденных в России.

Об этом заявила первый вице-спикер Ирина Геращенко в аэропорту "Борисполь", куда привезли во вторник  Надежду Савченко после освобождения из российского плена.

 

По словам Геращенко, новости по освобождению украинских политзаключенных, которые незаконно осуждены и содержатся в России - Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева - могут появиться до конца мая.

Напомним, Афанасьев был задержан в Крыму в мае 2014 года. Российский суд признал его виновным в подготовке терактов в составе "группы Олега Сенцова". Афанасьева приговорили к семи годам лишения свободы.

72-летний пенсионер Солошенко был задержан в августе 2014 года, когда приехал в Москву на деловую встречу. В ФСБ РФ заявили, что он якобы пытался незаконно купить секретные комплектующие к зенитно-ракетному комплексу С-300.  В октябре 2015 года Мосгорсуд приговорил пенсионера к шести годам колонии строгого режима. В марте он подал ходатайство президенту РФ Владимиру Путину о помиловании.

Оценка материала:

5.00 / 1
Геращенко пообещала хорошие новости про Солошенко и Афанасьева 5.00 5 1
Політика / Україна
25.05.2016 593
Еще материалы раздела «Україна»