<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
21.07.2016 5003

Виктор Вишнев: стартовые цены на СЕТАМ могут быть ниже, чем на OLX

Генеральный директор государственного предприятия «СЕТАМ» Виктор Вишнёв, рассказал Контрактам, как госпредприятию удалось продать имущества и активов на 1 млрд гривен и почему оно не боится конкуренции с американскими компаниями по продаже активов, а также почему оно вынуждено продавать неликвид, но отдавать бесплатно Land Rover.

К: Недавно СЕТАМ сообщил, что за время своей работы продал имущества уже на 1 млрд грн. Как удалось добиться таких показателей?

Виктор Вишнёв: Ранее, когда торги проводились не в электронной форме, то случаи, когда имущество продавалось на первых же торгах, были нечастыми. Обычно лоты выставлялись на торги, не продавались и цену снижали. Выставлялись снова, снова не продавались, и еще раз снижали цену. И только на третьих торгах, когда цена уже была снижена максимально, шла продажа.

Теперь же половина лотов торгуется уже с первых торгов и случаи, когда имущество «уходит» по стартовой цене – не так часты. После того, как была введена электронная форма торгов, любой может ознакомиться с тем, что продается, доступ к торгам стал намного легче, и поэтому стали намного больше покупать. Особенно это касается автотранспорта – он мегапопулярен, ведь человек может приобрести машину дешевле рыночной цены. Возможно, она будет с каким-то недостатком – нет ключей или документов. Но покупатель легко поставит машину на учет, изготовит ключи и будет абсолютно легально ею пользоваться. Популярна и электроника – мы сравнивали наши цены с ценами на OLX, и цены на СЕТАМ часто были ниже.

Мы, кстати, сравнивали нашу электронную систему с системами в других странами, и у нас – одна из самых передовых. Во многих странах имущество реализовывается исполнительными службами напрямую, как например, в России или в США. В Соединенных Штатах есть служба маршалов и в каждом штате есть свой сайт с информацией о продаваемых объектах. У нас это все централизованно, все имущество находится в одной базе с хорошим интерфейсом. Наш сайт – на уровне мировых лидеров, и по безопасности, и по программному обеспечению.

EP4E3105

К: А сколько СЕТАМ планирует выручить от продажи имущества до конца года?

Виктор Вишнёв: Мы ожидаем увеличения объемов реализации. 1 млрд гривен мы выручили за 8 месяцев торгов. До конца года хотим продать еще хотя бы на 1 млрд гривен. У нас сейчас активно идет реформа исполнительной службы, от которой мы ожидаем увеличения процента исполнения судебных решений, и, соответственно, существенного роста объемов арестованного имущества, которое будет передаваться на продажу через СЕТАМ. Эту реформу уже окрестили «реформа на 500 млрд гривен». Это – взыскиваемая сумма по всем выданным и не выполненным исполнительным документам в Украине. Определенная доля из этих 500 млрд гривен приходится на арестованное имущество, которое будет передано нам на реализацию.

К: А какое комиссионное вознаграждение получает СЕТАМ за продажу имущества?

Виктор Вишнёв: По арестованному имуществу законодательно закреплено вознаграждение в размере 5% от цены реализации актива.

Что касается имущества банков, которые находятся в стадии ликвидации, то в зависимости от стоимости продажи имущества вознаграждение может варьироваться от 5% до 0,5%. чем выше стоимость лота – тем ниже процент вознаграждения. Но в каждой ценовой категории есть ограничение по сумме вознаграждения. Например, СЕТАМ может получить вознаграждение в размере 0,5%, но не более 500 тыс. гривен. То есть, если мы продали один объект за 100 млн гривен, а второй – за 1 млрд гривен, то в обоих случаях получим 500 тыс. гривен. Это не совсем справедливо, ведь найти покупателя на объект за 1 млрд намного сложнее. Но размеры вознаграждения устанавливали не мы. На сегодня вознаграждение, особенно по крупным объектам, не настолько большое, чтобы ими было очень интересно заниматься: нужно провести предварительную работу по оценке рисков при покупке актива, подготовить документы, инвестора нужно провести везде за руку и показать, что он будет покупать...

EP4E3111

К: Не так давно появилась информация, что в Украину заходят две американские компании, которые специализируются на продаже активов. Они будут продавать имущество Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), принадлежавшее ликвидированным банкам. Многие частные украинские компании, занимающиеся продажей имущества, стали бить в набат и заявили, что их оставят без работы. А вы не боитесь конкуренции с американцами?

Виктор Вишнёв: По тем ценам, по которым сегодня продаются имущество и активы ФГВФЛ, то мы бы хотели посоревноваться с американцами и посмотреть – кто лучше. На продажу выставляются в основном кредиты банков – специфическая категория товаров с ограниченным рынком реализации. Эти кредиты интересны либо самому должнику, либо еще максимум 1-2 компаниям. Это достаточно узкий рынок. Кредиты выставляются по номиналу, или по 70-80% от их стоимости. Насколько интересно иностранным финансовым компаниям (а именно они – клиенты американских компаний) прийти в Украину для того, чтобы скупать активы в условиях нестабильности в стране и по тем ценам, по которым они выставляются – большой вопрос. Иностранцам, наверное, было бы интересно прийти и поторговаться, но не за 70-80% от номинала, а за 10-20%. Это мировая практика продажи проблемных кредитов и портфельных кредитов с большим дисконтом. Вопрос и в том, насколько американские компании готовы работать в Украине за существующие комиссионные. Все понимают, что им интересно продавать крупные объекты, крупные портфели кредитов. Если вознаграждение будет ограничено $20 тыс. за объект, то таким компаниям приходить сюда будет попросту не интересно.

К: Недавно СЕТАМ предложил компаниям-агентам подключаться к торгам по продаже арестованного имущества. Сколько компаний откликнулись на это предложение?

Виктор Вишнёв: Многие откликнулись на наши предложения, и мы пока собираем заявки. Потом мы проведем процедуру аккредитации и будем допускать компании к продажам в качестве агентов. Вознаграждение компаний-агентов определено законодательством в 20% от нашего вознаграждения – если мы получим 5% от суммы продажи, то они – 1%. Компании-агенты, это, в основном, региональные биржи, они интересны нам своей клиентской базой. Интересны даже несмотря на то, что наша база – одна из самых больших в Украине. Привлекая для продажи биржи, мы таким образом отдаем на аутсорсинг поиск клиентов. В результате цены на аукционе могут подняться ещё выше, поэтому заработаем и мы, и они.

К: Кроме агентов у вас еще есть идеи, как повысить продажи?

Виктор Вишнёв: Дирекция ФГВФЛ уже приняла решение об организации пилотного проекта на базе СЕТАМ по проведению торгов только с использованием особых ставок. Технически у нас все готово, необходимо только подготовить положение и порядок реализации таким способом. Суть в том, что инвесторы подают свои предложения по покупке объекта, но никто не видит, кто сколько денег предлагает за него. Содержание предложений от разных инвесторов будет вскрыто после окончания срока сбора заявок. У кого ценовое предложение выше – тот и выигрывает торги.

EP4E3075

К: В чем преимущество такого аукциона?

Виктор Вишнёв: Есть несколько видов аукционов: на понижение, на повышение, смешанные виды, а есть закрытый аукцион. Согласно исследованиям, закрытый аукцион дает наибольший выторг, потому что, имея возможность подать только одно предложение и не зная предложений конкурентов, покупатель будет давать наивысшую цену. Предположим, на обычном аукционе продается квартира по стартовой цене 1 млн гривен. В ходе торгов ее цена будет постепенно повышаться и она «уйдет» за 1,5 млн гривен, хотя победитель готов был заплатить и 2 млн гривен. А если аукцион закрытый, то никто не знает предложений конкурентов, и победитель сразу предложит ставку в 2 млн гривен. Говорить об успешности данного вида аукциона при реализации активов банков-банкротов можно будет после завершения пилотного проекта, но мы надеемся на успех данного начинания.

К: В апреле вы подписали с Фондом государственного имущества договор о продаже имущества. Уже продаете что-нибудь?

Виктор Вишнёв: Чтобы начать электронные торги, кроме договора с ФГИ нам необходимо подписать меморандум, и СЕТАМ должен пройти в ФГИ аккредитацию. Мы будем продавать объекты «малой» приватизации. Это могут быть недорогие объекты, которые не были включены в состав крупных предприятий перед их приватизацией: например, какие-то гаражи, столовая. ФГИ выгодно подключить нас к реализации, потому что региональные отделения фонда могут проводить только традиционные аукционы «с молотком» на местах, а у нас – электронные торги и большое количество участников со всей страны.

Также мы надеемся, что в этом году будет решен вопрос о продаже арестованной земли – ее сейчас никто не продает. Согласно законодательству, земля должна продаваться в соответствии с Земельным кодексом – торги «с голоса», с молотком, там все жестко регламентировано. Но после принятия изменений в законы об исполнительном производстве мы сможем проводить  земельные торги в электронной форме, и надеемся, что это будет уже осенью, когда вступят в силу изменения в законы. По предварительным данным исполнительной службы, по Киеву сейчас есть около 300 арестованных земельных участков, которые можно было бы продавать. Для банков отсутствие продажи земли – это вообще беда, поскольку у них в залогах довольно много земли и есть исполнительные документы, но сделать с ней ничего нельзя.

К: Все аграрии ждут, когда откроется рынок сельхозземли. Как только это случится, она станет активно продаваться и покупаться. У СЕТАМ есть желание стать площадкой для торгов сельхозземлей?

Виктор Вишнёв: Конечно! С технической точки зрения мы абсолютно готовы. Для системы нет слишком большой разницы, торговать мониторами или целостными имущественными комплексами. На сегодня у нас функционирует 22 филиала в областных центрах, и откроется еще два – на подконтрольной украинским властям территориях в Донецкой и Луганской областях. Таким образом, мы охватываем все регионы страны. Если будет запущен этот проект, нам будет очень интересно поучаствовать. Если мы в процессе получения на хранение арестованного имущества можем выехать в отдаленный район области, то я не вижу проблемы, чтобы организовать в том же районе прием документов для продажи земли через аукционы.

К нам уже обращаются организации, у которых есть земля на балансе, и они сами хотят ее продать. Это не земля сельхозназначения, и в этом случае нет никаких запретов. В этой сфере мы работаем и с нормально функционирующими банками, которые хотят продать свои активы. СЕТАМ таким образом движется в сторону добровольной реализации имущества, а не только продажи арестованного имущества или конфиската. Например, мы хотим привлечь к продажам государственные органы, в частности – министерства, а также государственные предприятия, у которых много имущества, которым они не пользуются. С министерствами мы разрабатываем варианты продажи, но тут пока я не буду раскрывать секреты.

EP4E3037

К: То есть, СЕТАМ в ближайшие годы без работы не останется?

Виктор Вишнёв: Конечно, хотелось бы, чтобы подобных проблем, как продажа имущества ликвидированных банков через Фонд гарантирования вкладов физических лиц, было поменьше. Но всегда будут должники и кредиторы, всегда будут суды и всегда будут судебные решения взыскать и продать какое-либо имущество…

К: На сайте СЕТАМ меня удивили два момента: первый – вы продаете даже такую мелочь, как электрический удлинитель за 25 гривен. Это же хлопотно – продавать  такую мелочь. Много у вас продается подобного?

Виктор Вишнёв: Да, это неликвид. Но мы выполняем публичную функцию по реализации государственной политики в сфере исполнения судебных решений, поэтому мы принимаем на хранение и продажу даже такую мелочь, как электрический удлинитель. И все затраты по хранению и продаже такой мелочи покрываются за счет комиссии в 5%, которую мы получаем в случае успешной продажи. А если имущество не продано, то оно хранится у нас…

К:... и как долго оно хранится? Что дальше происходит с имуществом, которое никто не хочет покупать?

Виктор Вишнёв: Если имущество не продается после снижения цены, оно сначала предлагается кредитору в счет погашения долга, а если он отказывается, то его предлагают забрать должнику. Имущество возвращается должнику бесплатно, и для нас это достаточно большая проблема, потому что мы тратим значительную часть наших доходов на содержание складов, автомобильных стоянок, где оно хранится, а потом бесплатно отдается обратно.

EP4E3028

К: И второй момент, который меня удивил – у вас есть имущество, которое вы отдаете бесплатно. Это может быть не только несколько сотен пар мужской обуви, но и автомобили Cadillac или Land Rover…

Виктор Вишнёв: Если имущество взыскано в пользу государства (таможенный конфискат, например), оно передается нам на продажу. Тут следует сделать отступление и пояснить: существует миф, что якобы торговля таможенным конфискатом очень выгодна. Но при продаже конфиската на него насчитываются все таможенные платежи и сборы, поэтому часто бывает, что в сумме они превышают стоимость товара на рынке, поэтому даже после нескольких уценок покупать подобный товар бывает неинтересно. Так вот, если конфискованное в пользу государства имущество не удается реализовать, то дальнейшая судьба такого товара передаётся на рассмотрение специальной комиссии, в состав которой входит представитель исполнительной службы, налоговой, таможни, и органа местного самоуправления. Они принимают решение о безоплатной передаче такого товара, присылают нам информацию, и мы выставляем её на сайте. После этого у желающих получить товар бесплатно есть 30 дней на подачу заявок в адрес данной комиссии. Законом определен круг субъектов, которые могут претендовать на бесплатное имущество, и физлицо, образно говоря - «с улицы», не может его получить. Имущество может быть передано детским домам, больницам, воинским частям, учреждениям пенитенциарной службы, благотворительным организациям. Если имущество никому не нужно, комиссия может принять решение о его утилизации, но такое бывает крайне редко. Мы сейчас стараемся максимально информировать о подобных передачах имущества, плотно сотрудничаем с военными во всех регионах, и регулярно передаем автомобили, которые затем отправляются в зону АТО. Они, конечно, могут быть с техническим дефектами, но их ремонтируют и отправляют на выполнение боевых задач. Это могут быть не только автомобили – не так давно мы передали армии конфискованные таможней в Борисполе спальные мешки и рюкзаки, около 800 единиц. Хорошие спальники, абсолютно новые, даже с бирками. Они выставлялись на продажу, не были реализованы, и в результате отправились военным бесплатно. Это приятная составляющая нашей работы, когда какие-то вещи, которые кто-то хотел ввезти незаконно в страну, мы можем передать на нужды армии. Особенно, если государство не всегда может это купить.

К: Если смотреть на дальнюю перспективу, может ли СЕТАМ в будущем быть приватизирован и стать частной компанией?

Виктор Вишнёв: Реализация арестованного имущества до 2013 года как раз проводилась частными компаниями, которые определялись на конкурсе. Это было крайне непрозрачно, и не позволяло удовлетворить потребности кредиторов. Кроме того, вознаграждение таких организаторов торгов было в разы выше. Продажа арестованного имущества практическим во всех странах проводится либо государственным органами, либо госпредприятиями. Здесь нужен очень четкий надзор и контроль. Помимо этого, мы выполняем государственную функцию – мы продаем имущество, которое передано на продажу исполнительной службой, на что есть соответствующее решение суда. И мы не можем отказаться от продажи имущества под тем предлогом, что нам это не выгодно. А продавец-частник будет смотреть: выгодно ли ему поехать в отдаленный район, чтобы забрать старый автомобиль и затем возиться с его продажей.

EP4E3013

К: СЕТАМ – прибыльное предприятие?

Виктор Вишнёв: Да, мы прибыльное предприятие, и мы платим НДС, налоги с прибыли, они составляют довольно-таки существенные суммы, а также производим отчисления в государственный бюджет с чистой прибыли предприятия, своеобразные дивиденды. То есть, помимо того, что мы помогаем кредитору вернуть долги за счет продажи имущества, мы еще и зарабатываем деньги в казну государства. При этом за весь период существования ДП «СЕТАМ» мы не получили  бюджетного финансирования ни единой копейки,  и мы гордимся этим.

Беседовал Александр Колосовский

Оценка материала:

5.00 / 2
Виктор Вишнев: стартовые цены на СЕТАМ могут быть ниже, чем на OLX 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
21.07.2016 5003
Еще материалы раздела «Економіка»