НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Політика
Україна
26.07.2016 1337

Украина призвала международных партнеров усилить давление на Кремль

Министерство иностранных дел обеспокоено "резким обострением ситуации безопасности в зоне проведения антитеррористической операции".

Об этом говорится в заявлении ведомства, распространенном в понедельник вечером.

"Только за 22-24 июля боевики при поддержке Российской Федерации 189 раз обстреливали позиции ВСУ. При этом продолжает демонстративно и вызывающе использоваться вооружение, которое давно должно быть отведено от линии разграничения согласно минского договоренностями", - отметили в МИД, напомнив, что в результате нападений на позиции украинских военных есть погибшие и раненые.

"Продолжает фиксироваться присутствие значительного количества российского тяжелого вооружения, которое должно быть отведено согласно минским договоренностям. Целенаправленная эскалация ситуации происходит на фоне массированного поставки РФ военной техники, вооружения и боеприпасов, направленные на Донбасс новых наемников и кадровых военных российской армии", - подчеркнули в ведомстве.

По информации МИД, с начала июля через неконтролируемой участок российско-украинской государственной границы со стороны РФ пересекли 19 железнодорожных эшелонов с вооружением и военной техникой.

"С нарушением норм международного права и обязательств в области контроля за экспортом вооружений Россией было завезено 19 танков Т-72, 3 реактивные системы залпового огня "Град", 2 самоходные артиллерийские установки, 11 БТР и БМП", - сообщили в ведомстве.

Кроме того, по данным дипломатов с территории РФ были поставлены 130 цистерн (6600 т) с горюче-смазочными материалами и 14 вагонов с боеприпасами (около 560 т).

За указанный период на временно неподконтрольную территорию также зашло 9 автомобильных колонн, в составе которых, среди прочего, 44 грузовика с боеприпасами, 34 автозаправщики, 77 единиц автомобильной техники.

"Российские беспилотные летательные аппараты трижды незаконно пересекали российско-украинскую границу и после выполнения разведывательных задач в воздушном пространстве Украины возвращались на свои базы на территории РФ", - отметили в министерстве.

В МИД также сообщили о запугивании наблюдателей СММ ОБСЕ в Украине, создании препятствий их деятельности по мониторингу и верификации согласно мандату, который одобрил в том числе и Российская Федерация.

"Совершенно очевидно, что тезис о якобы" внутриукраинский "характер конфликта на Донбассе, который официальная Москва активно пытается навязать мировому сообществу, является лишь попыткой РФ любым образом отвлечь внимание от своей настоящей роли как организатора, непосредственного участника и стороны этого конфликта", - считают дипломаты.

"Такая риторика Кремля подтверждается позицией делегации РФ на переговорах в Минске, где она пытается выполнять роль стороннего наблюдателя и адвоката незаконных вооруженных формирований отдельных районов Донбасса вместо того, чтобы заставить их в полной мере выполнять Минские договоренности", - говорится в заявлении, добавив, что подобная поведение Россия демонстрирует также относительно договоренностей в "нормандской формате".

В МИД также констатировали, что "главари боевиков в Донецке и Луганске и их кремлевские кураторы сознательно выбрали путь дальнейшей эскалации конфликта вместо его мирного урегулирования путем последовательной имплементации Минских договоренностей".

"Требуем от РФ как стороны Минских договоренностей безотлагательно обеспечить выполнение своих обязательств, вывести с территории Донбасса военных, наемников и вооружение, прекратить незаконные поставки оружия и военной техники боевикам, разблокировать работу СММ ОБСЕ", - сказано и заявлении.

"Обращаемся к международным партнерам с просьбой усилить политико-дипломатическое давление на Кремль с тем, чтобы остановить опасную эскалацию напряженности на Донбассе", - добавили дипломаты, заверив, что украинская сторона и в дальнейшем будет делать все, чтобы на Донбассе перестали гибнуть люди и восстановился мир и конституционный строй.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина призвала международных партнеров усилить давление на Кремль 5.00 5 1
Політика / Україна
26.07.2016 1337
Еще материалы раздела «Україна»