<
НОВИНИ ДНЯ: Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грозивсі новини дня
Політика
Україна
26.08.2016 603

В Кабмине рассчитывают на безвиз в октябре

Решение о безвизовом режиме для Украины и саммит Украина - ЕС следует ожидать осенью, скорее всего – в октябре.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявила вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

 

"Мы ждем этого решения (о безвизовом режиме – ред.) осенью, потому что это должно быть дополнительно еще решение Европарламента, сначала одного из его комитетов по гражданским свободам и юстиции, а после этого – вынесен на общее решение Европарламента, и принятое решение Европейского совета квалифицированным большинством. Я думаю, что мы говорим о ближайших месяцах, наверное октябрь", – сказала она.

Комментируя заявление корреспондента "Радио Свобода" в Брюсселе Рикарда Йозвяка о том, что саммит, который должен был состояться в мае, вероятнее всего пройдет осенью, вице-премьер отметила, что в этом нет ничего удивительного, поскольку в июне проходила встреча руководства Украины и ЕС.

"Я видела эту новость, меня она удивила-за того, что был такой мини-саммит, можно сказать, при участии президента Украины, президента Европейского совета, президента Европейской комиссии, президента Европейского парламента в конце июня, и тогда было договорено, что саммит в полноценном формате, с участием глав государств-членов, состоится осенью. Поэтому я не понимаю в связи с чем связана новизна этого сообщения отдельного журналиста. Ничего нового не произошло", – пояснила Климпуш-Цинцадзе.

Как известно, ранее еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан также выразил надежду, что Украина сможет получить безвизовый режим с Евросоюзом в октябре.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Кабмине рассчитывают на безвиз в октябре 5.00 5 1
Політика / Україна
26.08.2016 603
Еще материалы раздела «Україна»