<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
12.10.2016 2643

Станут ли частные исполнители законными рейдерами

В Украине со следующего года появится новый институт – частные судебные исполнители. Они должны помочь нынешним специалистам Государственной исполнительной службы повысить эффективность исполнения судебных решений. Cтепень готовности властей и рынка к нововведениям, а также основные проблемные вопросы, которые могут возникнуть в новых реалиях юристы обсудили на Международном форуме по исполнительному производству.

Не изобретая велосипед

На сегодня в Украине исполнением решений судов занимаются исключительно сотрудники Государственной исполнительной службы (ГИС), подчиненной Министерству юстиции. Однако эффективность работы этого государственного института крайне низка – по некоторым данным, сегодня исполняется всего около 2% решений судов. В то же время объем судебных решений в деньгах – просто огромный. Только за прошлый год суды постановили взыскать с должников около 500 млрд. гривен, из которых около 350 млрд. гривен – взыскание долгов в пользу банков.

Поэтому появление института частных исполнителей вполне закономерно. Оно предусмотрено новым законом «Об исполнительном производстве», который Верховная Рада приняла еще в июне этого года, и который вступит в силу с 5 января 2017 года.

При подготовке закона создателям нового института пришлось изучить богатый зарубежный опыт. В частности, в Германии исполнительная служба – полностью государственная, во Франции – полностью частная, в Болгарии и Грузии – смешанная. По последнему пути решили пойти и в Украине. «Было принято пойти по среднему пути, по смешанной системе, по крайней мере, на ближайшую перспективу, на 3-5 лет, чтобы оценить и посмотреть, как заработает система частных исполнителей, насколько можно ей доверять, насколько она покажет свою эффективность», - сказал на форуме первый заместитель директора департамента ГИС Константин Силкин. По его словам, восточно-европейские страны или переходят, или стремятся к смешанной или даже полностью частной исполнительной службе. «Мы абсолютно в тренде – никто не выдумывает какой-то велосипед», - сказал он.

Создание частных исполнителей в Украине должно подстегнуть более эффективно работать и их коллег на государственной службе. Сегодня у них нет большого рвения к работе, ведь заработная плата такого человека может составлять всего 2-3 тыс. гривен, а нагрузка – около сотни дел в месяц. Столь низкая зарплата при столь большой ответственности – благодатное поле для коррупции, когда государственный исполнитель может закрыть глаза на некоторые дела. Но новый закон, помимо создания прямых конкурентов, предполагает государственным исполнителям и повышение доходов – теперь стимулов брать взятки за выборочное исполнение их обязанностей будет менше.

Особо показателен в этом плане опыт Грузии, где после создания частной службы государственная также повысила свою эффективность, и теперь они, по мнению некоторых экспертов, конкурируют практически на равных.

Кто придет в профессию

По словам Константина Силкина, подготовка к введению нового института уже идет полным ходом: нормативно-правовая база готова на 99%, сейчас разрабатывается порядок проведения экзаменов для претендентов, готовится реестр судебных решений, который также должен заработать с 5 января следующего года. Он уточнил, что претенденты на получение лицензии частного исполнителя пройдут обучение и стажировку, после которой необходимо будет сдать экзамен.

Заместитель министр юстиции Сергей Шкляр отметил, что на сегодня пока нет четкой цифры, сколько же частных исполнителей будет в Украине. Мнения экспертов в этом вопросе расходятся, но, по словам Сергея Шкляра, ориентировочный показатель – 6,5-7 исполнителей на каждые 100 тыс. населения. Показательно, что на момент проведения форума претенденты, желающие получить свидетельство частного исполнителя, уже могли направлять свои документы, однако ни одного заявления еще не было.

По мнению Константина Силкина, в институт частных исполнителей, прежде всего, придут представители четырех профессий – из той же государственной исполнительной службы, из нотариата, также это будут адвокаты и арбитражные управляющие. При этом представители госисполнительной службы отмечали, что около 10% их сотрудников уже интересуются сменой государственного мундира на костюм частного предпринимателя.

Отдать, но не все

Согласно закону, частные исполнители смогут выполнять не все решения судов. Самые щекотливые останутся на долю государственных исполнителей. В частности, за государственными исполнителями останется выполнение решений: касающихся детей и недееспособных лиц; по которым должником выступают государственные органы; по которым должником является юрлицо, принудительная продажа имущества которого запрещена законом; по которым взыскателем является госорган; решений административных судов и Европейского суда по правам человека. Также за государством останется исполнение решений судов о выселении или вселении физлиц, а также решений, касающихся имущества государственной или коммунальной собственности.

На форуме разгорелась и дискуссия относительно ограничения для частных исполнителей в суммах, к которым они могут иметь отношение. В частности, звучала цифра до 6 млн. гривен – именно столько могут взыскать частные исполнители. Сделано это якобы для того, чтобы предотвратить рейдерские захваты бизнеса с использованием частных исполнителей. Но при этом предполагается, что после того, как институт частного исполнения решений судов проявит себя в работе положительно, ограничение по суммам взыскания будет повышено или снято вообще.

В то же время участники рынка полагают, что это ограничение сумм взыскания вредит рынку. По мнению советника председателя правления банка «Новый» Александра Ярецкого, ограничивать максимальную сумму взыскания сейчас – это фактическую вводить отсрочку реформы института исполнительной службы. Его поддержал и партнер юридической компании FCLEX  Олег Малиневский: «Если мы оставим это как есть, то существует риск появления частных исполнителей, которые не будут дорожить своим свидетельством, а могут соблазниться определенной суммой от взыскателя, и выполнить рейдерский заказ. Это принесет вред как должнику, так и системе исполнения в целом». По его словам, сейчас банки часто создают себе «карманных» нотариусов, которые выполняют все их указания, поэтому он предполагает, что такая же ситуация может повториться и с частными исполнителями.

По мнению партнера международной юридической фирмы Integrites Дениса Киценко, ограничение суммы взыскания не решит проблему рейдерства, но снизит эффективность процесса в некоторых сложных случаях, когда кредиторами выступают банки.

Несмотря на то, что спрос на услуги по исполнению решений судов огромный, а эффективность государственных исполнителей на сегодня низкая, замминистра юстиции Сергей Шкляр не ожидает, что кредиторы с постановлениями судов в руках кинутся атаковать офисы частных исполнителей, чтобы те взыскали миллионные суммы. «Я не думаю, что рынок так сразу пойдет к частным исполнителям с тем объемом (взысканий - ред.), который есть у него. Я бы на месте рынка подходил к этому осторожно – с кем вы начинаете работать, кого выбираете», - сказал он.

В кулуарах форума юристы предпочитали говорить о больших надеждах, которые они возлагают на новый институт, но вот прогнозировали его эффективность весьма сдержанно. Просили подождать хотя бы полгода – до тех пор, пока не будут видны первые результаты.

Автор: Александр Суков

Оценка материала:

5.00 / 3
Станут ли частные исполнители законными рейдерами 5.00 5 3
Бізнес / Економіка
12.10.2016 2643
Еще материалы раздела «Економіка»