<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
21.10.2016 1250

Италия не дала ЕС ввести новые санкции против России - FT

Премьер-министр Италии Маттео Ренци добился, чтобы Евросоюз не ввел новые санкции против России из-за ситуации в Сирии.

Об этом сообщает The Financial Times по итогам переговоров на саммите ЕС в Италии.

"Я считаю, что упоминание санкций в тексте (документа - ред.) не имеет смысла. Я считаю, что мы написали правильные слова в итоговом документе, - что мы должны сделать все возможное для заключения договора", - цитирует издание Ренци.

Таким образом, из итогового заявления было убрано предложение о новых санкциях в отношении России, выдвинутое в начале встречи.

За введение санкций, отмечает FT, на саммите выступали канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Напомним, сирийские правительственные войска при поддержке ВВС России с воздуха в сентябре начали штурм Алеппо, сирийская и российская авиация нанесла удары по гуманитарному конвою, больницам и жилым кварталам города.

Представители властей ЕС и США заявили о возможности новых санкций в отношении России в случае дальнейшего ухудшения ситуации в Сирии.

18 октября Минобороны РФ объявило о приостановке авиаударов по Алеппо до завершения так называемой "гуманитарной паузы", назначенной на 20 октября. Позже действие "гуманитарной паузы" продлили на четыре дня.

Оценка материала:

5.00 / 1
Италия не дала ЕС ввести новые санкции против России - FT 5.00 5 1
Політика / Світ
21.10.2016 1250
Еще материалы раздела «Світ»