НОВИНИ ДНЯ: В Україні різко зміниться погода: синоптикиня попереджає про заморозки та похолодання  В ООН шокували кількістю постраждалих в Україні від російських атак у березні  СБУ розкрила особливість своїх морських дронів  Таємнича далекобійна зброя України: чим луплять по території РФ — огляд  Заморозки та дощі: до України суне циклон  Байден не вірить, що напад Ірану на Ізраїль переросте у ширшу війну – Кірбі  Найбільші медіа США закликали Байдена і Трампа провести дебативсі новини дня
Життя та Стиль
Події
25.07.2017 4312

Смертельная перестрелка в Днепре: криминал расправил плечи – гражданин, вооружайся. Обзор мнений

Перестрелка в Днепре на проспекте Гагарина, в результате которой пострадали семь человек, двое из них погибли, вызвала волну обсуждений в соцсетях. Что это было, и что за этим последует. Обзор мнений


Мирослав Гай, ветеран АТО
Итак, смотрим на ситуацию. Четыре бандита VS четырех атошников. У первых - эффект неожиданности и несколько автоматов калашникова.
У вторых - опыт войны, побратимство, умение вести себя в экстремальной ситуации и один травмат и карабин на четверых. В результате у ребят военных двое погибших и двое раненных, а у четырех бандитов ранены все. Любой спец Вам скажет, что в такой ситуации были бы вместо атошников обычные гражданские или те же бандиты и они погибли бы, а нападавшие ушли бы.
Стоило не растеряться и дать отпор как титушки зассав ретировались. Карабин и травмат испугались имея автоматы. А еще спрашивают, почему Майдан их победил?
Не нужно терпеть бандитов, нужно объединяться в громады, вооружаться легальным оружием и тренироваться. Проходить курсы по тактической подготовке и медицине. Учится стрелять, попадать, изучать рукопашный бой. И давать отпор.
Мартин Брест, ветеран АТО
... Но на самом деле я не знаю, что делать. За что хвататься, куда бежать. Правильно Лёня сказал - тут нет ни мобилизации, ни точек сбора, и совершенно ни#уя не ясно...
Двух людей застрелили в Днепре, и я не знал их лично, но уважаемые мною люди говорят, что нормальные были пацаны.
И... И вот теперь я не знаю, как дальше быть.
Ну теоретически можно было бы придти в Мечникова и расх#ярить этих пи#оров. И так, кажется, думает много людей. Но я ссусь, бо меня посадят, и моя семья останется... останется. То есть, вот заметьте - я боюсь полиции. А пидоры, которые стреляли белым днем из автомата - не боятся. Парадокс.
Так вот, я не знаю, что делать, но уж точно знаю то, чего делать не следует - верить ментам. Девятого мая поверили - беркута по прежнему работают, пацаны лечатся, титушня гуляет.
Точно так же будет и в этот раз. Возмущенной общественности, благословляя ее короткую память, главмент наврет про "мы разберемся и всех посадим, только нужно подождать", затягивая время также, как и после майских.
Нет, не посадят. Скорее посадят нас. Ну или перестреляют. Иногда мне кажется - нас изо всех сил подталкивает судьба брать правосудие в свои руки.
Макс Колесников, ветеран АТО
"Ситуация подталкивает к оружию"
"Нас изо всех сил подталкивает судьба брать правосудие в свои руки"
Это, и ещё многое другое, пишут уважаемые мной люди после убийства двоих участников АТО в Днепре.  Меня такая постановка вопроса сильно коробит.
Убиты два гражданина Украина, ранен их адвокат. Да, они воевали и защищали страну - и поэтому достойны уважения. Но разве жизнь обычного мирного человека стала менее ценной, потому что в стране теперь есть те, кто воевал? А когда происходит убийство рядовых граждан - почему судьба не "подталкивает к оружию"? А если это убийство никак не связно с тем, что парни воевали - у нас что, мало коммерческих конфликтов, например - что тогда, все равно надо брать в руки оружие и наваливать конкурентам? Да и в кого стрелять? Выстрелить в человека не штука - в того ли попадёте? Сколько из атошников следаков, способных размотать убийство?
Хотите вершить правосудие - идите в органы правопорядка. И не надо про "ЗАО Аваков" - сотни ветеранов служат в полиции, их Аваков не остановил. Если атошники станут таким себе сообществом над законом - то в чем смысл такой защиты Родины, чтобы потом погружать ее в хаос разборок по принципу "свой-чужой"? Да, хреново с судебной системой, да, реформа полиции такая себе, но если отрыть заныканные калаши ради безусловной мести за своих - лучше ведь не будет.
Александр Шульман, волонтер
"В Днепре была разборка. Одну сторону поддерживали атошники, другую - блатные. Не договорились, началась стрельба". Источник достоверный, насколько можно кому-то верить.
Ну - ещё одно подтверждение того, что общество морально готово к войне и стрельбе в духе 90-х. Вовлечение участников боевых действий в споры о собственности неизбежно приводит к их крминализации.
Екатерина Золотарева, блогер
Ну что, Днепр уверенно движется к статусу криминальной столицы Украины. Город, в котором правит крепкий хозяйственник, каждый день обещающий навести в нём порядок (преимущественно через Фейсбук) и нанявший для этих целей экс-беркутов. Город, где бьют АТОшников. Город, где теперь их ещё и убивают.
Ну и где твои хвалёные профессионалы, Борюсик? Где великий Ткаченко? Или под наведением порядка ты и имел в виду стрельбу средь бела дня на улицах города местными преступными элементами, расправившими крылья во время твоего правления? Это и есть обещанный порядок? А может ты просто не для того их в свою команду звал?
Пока что вся твоя риалполитик - это коррупция, передел бизнеса и карманные армии, которые в то время, как людей на улицах стреляют, отжимают чужие бизнесы и разбирают брусчатку в ресторанах раздражающих тебя людей, попутно заливая глаза днепровцев из газовых баллончиков.
И да, кстати, а где снова был сам доморощенный порядконаводитель? Почему каждый раз, когда в городе происходит что-то настолько чудовищное, Филатов то остановки открывает, то заграницу уматывает? Какие-то невероятные совпадения, так удобно создающие прекрасные алиби...
Что показательно - мэр, так ударно взявшийся наводить порядок в городе, после случившегося попросту язык в жопу засунул. Даже в Фейсбуке тишина. И это очень странное молчание, учитывая, что даже по гораздо менее громким поводам у него обычно натуральная диарея из постов.
Впрочем, к чему все эти вопросы?.. Рейдеры у власти - это диагноз. И любое заигрывание с подобными неминуемо приводит к тому, что игра идёт уже по их правилам. А это почти всегда означает кровь... К сожалению, прекрасный наш Днепр при них ещё ой как будет трясти. Тот случай, когда очень хотелось бы ошибиться.
Александр Нойнец, блогер
Хотел репостнуть Екатерину Золотарёву, но подумал, что там слишком жестко и въезд конкретно в Филатова.
Въезд совершенно справедливый. Ситуация просто адовая. И народный мэр что-то не спешит включать суперпрофессиональную свою муниципальную полицию и наводить порядки.
С другой стороны вот прям не лично же Филатов это все устроил.
С третьей. Да не, лично Филатов как раз. Выступил в роли демона Максвелла, установил такие правила игры, при которых сепары решили что да, можно стрелять.
С четвертой. А я где был? А я чего сижу? Надо же что-то делать. А я не делаю. Я ем греческий салат. Пока там люди умирают. От того, что я лишний раз обвиню во всем Филатова, они не воскреснут, правила игры Филатов уже установил.
Чувствую себя ботаном, которому втащил гопник. Чувствую желание обсудить произошедшее, дать ему какую-то оценку, отрефлексировать. А не надо это все чувствовать. Надо втаскивать в ответку. Не втаскиваешь - нечего и ныть тогда.
Борис Филатов, мэр Днепра
Непопулярное…
Самое интересное, что многие ещё пару дней поверещат в фейсбуке, польют крокодильи слезы и к выходным все забудут. А нелюбимой вами полиции, ну и, мэру, конечно, с этим дальше жить. И работать. Ведь мешки ворочать - не п@здеть в фейсбуках.
Юрий Бутусов, главный редактор «Цензор.Нет»
Раненый при бандитском нападении Эдмонд Саакян рассказал "Цензор.Нет" все обстоятельства происшедшей трагедии. Полиция ищет заказчика убийства - гражданина Израиля Шолома Нахшона, бизнес-партнера Эдуарда Саакяна, брата Эдмонда. Нахшон вызвал на встречу с братьями Саакян группу днепровских бандитов, убивших двух ветеранов АТО. Четверо нападавших на ветеранов ранены и задержаны. Продолжаются поиски остальных. Дело раскрыто, впереди суд, но двух прекрасных людей не вернешь...
Дана Яровая, волонтер
Полумеры в стране, где идёт война это страшная вещь. Ну и что, что бывший рыг, зато профессионал. Ну и что, что на ключевую должность. Больше некого. Результат - жизни людей. Преступление - которое никогда не будет раскрыто.
Понесёт ли кто ответственность за то, что произошло. За смерти. За перестрелку в мирном городе. За кадровые решения. За последствия, когда каждый ветеран АТО начнёт перепроверять где его оружие. За ответные действия.
Нельзя быть по две стороны баррикады одновременно. Нельзя сидеть на двух стульях одновременно. Нельзя на чёрное говорить, да это 50 оттенков серого. Находиться между полупопиями, это быть в жопе. Уж простите.
Александр Верголяс, журналист
События в Днепре станут настоящим экзаменом как для местной полиции так и для всего МВД в принципе. Вилкулы должны ответить за всё.
Святослав Стеценко, військовий експерт
Київ, Дніпро, вся Україна. Збройні угруповання різного ступеня кримінальності налічують десятки тисяч учасників. Це я дуже обережно оцінюю. Вирішуйте самі, що вам на часі, що ні. І з ким вам бути. Бо сам не виживеш.
Виталий Дейнега, волонтер
Самое мерзкое в переестрелке в Днепре - это смотреть как мимо лежащего на асфальте раненного человека в форме проезжают машины и маршрутки.
Не так страшно жить в стране, где на тебя могут так вот напасть. Мы это уже проходили.
Страшно думать, что мимо тебя вот так проедут, глядя как на посторонний предмет на проезжей части
Юрий Касьянов, ветеран АТО
Если на вас наехали бандиты, и требуют с вас денег - то это "экономический конфликт". Если насилуют вашу жену - "биологический конфликт", а если уничтожают Украину - "политический конфликт". Словоблудие шагает по стране.

Оценка материала:

5.00 / 7
Смертельная перестрелка в Днепре: криминал расправил плечи – гражданин, вооружайся. Обзор мнений 5.00 5 7
Життя та Стиль / Події
25.07.2017 4312
Еще материалы раздела «Події»