<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Стосується Росії. У НАТО назвали Китаю умову для гарних відносин із Заходом  Кулеба назвав дві умови для ефективності санкцій проти РФ  Як приготувати йогуртовий десерт з ягодами  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі СШАвсі новини дня
Бізнес
Економіка
17.11.2009 12:30 3653

Депутаты увеличили дефицит бюджета на 157 млрд грн

Из которых 320 млн хотят потратить на себя.  

 

Депутаты Верховной Рады внесли 878 правок к госбюджету на 2010 год, подготовленном к рассмотрению в первом чтении, которые в общей сумме увеличивают расходную часть бюджета на 157 млрд гривен. В такую сумму их оценил спикер ВР Владимир Литвин, пишут «Украинские новости».


Депутаты, в частности, попросили Кабмин при подготовке бюджета ко второму чтению пересмотреть макропоказатели с учетом стоимости газа, исключить из закона о бюджете налоговые инициативы, совместно с Нацбанком согласовать прогноз курса гривны к доллару (сейчас – 7,5 грн/долл.) и определить источники финансирования дефицита госбюджета.


Кроме того, предложено отказаться от сбора в Пенсионный фонд с безналичных обменных операций и от обязательной выплаты дивидендов всеми акционерными обществами в размере 30% прибыли, а также снизить размер прибыли НБУ, перечисляемой в госбюджет, с 10,5 млрд грн до 696 млн грн.


Большинство предложений направлено на увеличение расходов бюджета. Для предприятий топливно-энергетического комплекса, в частности НАК «Нефтегаз Украины» и НАЭК «Энергоатом», депутаты просят увеличить объем госгарантий на 32,7 млрд грн, выделить 500 млн грн на погашение долгов угольной и торфодобывающей промышленностей за электроэнергию и списать долг и пеню перед Пенсионным фондом.


Парламентарии настаивают на социальных выплатах детям войны, индексации стипендий, выплате премий медикам и учителям, финансировании программ в регионах — от строительства дорог, мостов, школ, детских и спортивных площадок до реконструкции памятников.


Например, крайне необходима сумма в 1,4 млн грн на реставрацию памятника Алексею Стаханову в связи с празднованием 75-летия стахановского движения.


Для продолжения строительства Куреневско-Красноармейской линии киевского метрополитена в направлении Теремков требуется 860 млн грн, коллектора — 250 млн грн.


При этом ни депутаты, ни даже бюджетный комитет не предусмотрели ни одного нового источника покрытия этих расходов. Единственное, на чем они намерены сэкономить, — финансирование аппаратов Секретариата Президента и правительства до уровня 2009 года.


Для аппарата Рады расходы, наоборот, предложено увеличить на 320,4 млн грн, в частности на ремонт жилого фонда и финансовую поддержку санаторно-курортного комплекса. Многие поправки касались финансирования конкретных территорий — от областей до сел.


Документ с таким количеством изменений депутаты намерены направить в Кабинет министров на доработку, в первую очередь из-за его несоответствия Бюджетному кодексу и реальной макроэкономической ситуации.
Напомним, изначально 15 сентября Кабинет Министров предложил Раде утвердить государственный бюджет на 2010 год с доходами 284,7 млрд гривен, расходами 324,3 млрд гривен, дефицитом 46,7 млрд гривен или 3,97% от внутреннего валового продукта.

 

Оценка материала:

3.43 / 7
Депутаты увеличили дефицит бюджета на 157 млрд грн 3.43 5 7
Бізнес / Економіка
17.11.2009 12:30 3653
Еще материалы раздела «Економіка»