<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Стосується Росії. У НАТО назвали Китаю умову для гарних відносин із Заходом  Кулеба назвав дві умови для ефективності санкцій проти РФ  Як приготувати йогуртовий десерт з ягодами  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі СШАвсі новини дня
Бізнес
Економіка
17.11.2009 14:45 3369

«Нафтогаз» может остаться без кредита на покупку газа

ЕБРР отложил рассмотрение $300 млн кредита «Нафтогазу».  

 

Об этом сообщил пресс-секретарь представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Антон Усов. По его словам проект выделения НАК «Нафтогаз Украины» кредита $300 млн для пополнения оборотного капитала на закупку природного газа, оплачиваемого по окончанию отопительного сезона, отсутствует в повестке дня сегодняшнего заседания совета директоров ЕБРР, передает «Интерфакс-Украина».

«Предположительно можно говорить, что он может быть вынесен на утверждение совета директоров весной 2010 года», — сказал Антон Усов.

Он напомнил, что выделение $300 млн краткосрочного кредита на закупку природного газа — лишь первый этап проекта, тогда как более главным является второй этап — выделение $450 млн долгосрочного кредита на развитие инфраструктуры и повышение энергоэффективности.

Представитель ЕБРР добавил, что эта вторая фаза проекта, вероятнее всего, будет в равном объеме софинансироваться Европейским инвестиционным банком, благодаря чему общий объем достигнет $900 млн.

Как уже сообщалось, 31 июля Европейская Комиссия и международные финансовые институты по итогам переговоров с Украиной выступили с заявлением о возможном финансировании «Нафтогаза». В частности, ЕБРР сообщил о готовности рассмотреть предоставление ссуды НАК двух ссуд в размере до $300 млн и до $450 млн.

В сентябре ЕБРР уточнил, что утверждение первого этапа проекта поддержки «Нафтогаза» в виде выделения ему $300 млн краткосрочного кредита может быть вынесено на заседание совета директоров банка 17 ноября.

 

Оценка материала:

3.50 / 6
«Нафтогаз» может остаться без кредита на покупку газа 3.50 5 6
Бізнес / Економіка
17.11.2009 14:45 3369
Еще материалы раздела «Економіка»