<
НОВИНИ ДНЯ: На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  У Харкові змінять назву двом станціям метро  ЗМІ опублікували мирний договір між Україною та РФ, узгоджений на початку 2022 року  Булгур із грибами: дуже швидкий рецепт  Соціальна оренда: в Україні хочуть зробити житло доступним для всіх – законопроєкт  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Україна може зіткнутися із тиском, щоб продемонструвати успіхи на фронті до виборів у США – FTвсі новини дня
Бізнес
Економіка
28.01.2010 10:25 11850

Тимошенко хочет вернуться к ремесленничеству

Юлия Тимошенко заявила о ликвидации половины контролирующих бизнес органов и программе развития ремесленничества.

 

 

Максимально упростить государственную регистрацию субъектов предпринимательства, в частности, внедрить их электронную регистрацию и отчетность, а также создать нормативную базу для развития ремесленничества в депрессивных регионах Украины, предлагает премьер-министр Юлия Тимошенко.
Соответствующее обращение «Юлия Тимошенко: На защите прав предпринимателей» было размещено на официальном сайте главы правительства.
«В условиях кризиса наше правительство пошло на беспрецедентный шаг: мы остановили в 2009 году вал проверок. Сопротивление со стороны контролирующих органов было безумным, и вы, думаю, тоже это почувствовали. Но на этом мы не будем останавливаться. Я и в дальнейшем буду делать все, чтобы запретить или максимально сократить количество проверок и даже с помощью новых полномочий ликвидировать практически половину контролирующих органов», — говорится в сообщении.
Помимо того, Ю.Тимошенко планирует максимально упростить государственную регистрацию субъектов и внедрить электронную регистрацию – «чтобы предприниматель не бегал по шести органам власти для постановки на учет, а это за него делал в режиме online чиновник». По ее мнению также очень важно обеспечить возможность сдачи отчетности предпринимателями параллельно со сдачей их на бумажных носителях – в электронном виде. «И без монополистов-посредников, которые пытаются зарабатывать на государственных функциях. Первый шаг мы уже предприняли, приняв ряд распоряжений», — отмечает Ю.Тимошенко.
В то же время она подчеркнула, что именно ее правительство обратило внимание на такой большой пласт предпринимательского потенциала, как ремесленничество.
По мнению премьера, эффективное развитие ремесленничества позволит решить ряд социально-экономических проблем регионов: создать новые рабочие места, возродить этнические и культурные традиции, наполнить местные бюджеты, что будет способствовать преодолению депрессивности развития регионов.
«Мы уже стали формировать нормативную базу государственной поддержки ремесленничества и развития инфраструктуры ячеек ремесленной деятельности (ремесленных центров, палат)», — отметила Ю.Тимошенко.
Помимо того, премьер-министр обнародовала план действий, направленных на облегчение ведения предпринимательской деятельности, который, в частности, предусматривает сокращение лицензирования видов предпринимательской деятельности и перечень документов для получения лицензий, реформирование порядка проведения проверок, обеспечение внедрения саморегулирующихся организаций, возобновление программы частичного погашения процентов по кредитам для малого и среднего бизнеса, упразднение рыночного сбора, а также внедрение упрощенной системы налогообложения для предпринимателей.
«Большой бизнес решает большие вопросы, но только малый и средний бизнес решает социальные вопросы. Поэтому для меня — и как для главы правительства, и как для кандидата на пост президента Украины, главным приоритетом является защита прав предпринимателей и создания благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса во всех областях общественной жизни, а также увеличение его части в ВВП государства до 70%», — сказала она.
Как сообщалось со ссылкой на Ю.Тимошенко, правительство на заседании в среду, 27 января, намерено принять 25 нормативно-правовых актов для поддержки и развития малого и среднего бизнеса в стране. В пакет включены законопроекты о порядке сокращения в два раза количества контролирующих органов в стране, сокращении в два раза перечня видов лицензирования и о закреплении упрощенной системы налогообложения.
Кроме того, в пакет включены проекты решений правительства, предусматривающие механизм введения принципа «молчаливого согласия» при получении представителями малого и среднего бизнеса разрешительных документов, предусматривающие автоматическое получение всех разрешений по истечении определенного срока в случае, если нет реакции разрешительных органов.
Как сообщалось, парламент в декабре 2009 года принял закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса в Украине», который в конце года был подписан президентом и который, в частности, предусматривает выдачу лицензий на отдельные виды хоздеятельности на неограниченный срок, уменьшение количества лицензируемых видов деятельности и количества проверок субъектов предпринимательской деятельности, упрощение системы регистрации предприятий, введение принципа «молчаливого согласия» при выдаче разрешительной документации.
Помимо того, в 2009 году Кабинет министров утвердил распоряжение №1178, которое впоследствии отменил президент, и которое, в частности, предусматривает внедрение регистрации налоговых накладных плательщиков налога в Едином реестре налоговых накладных. При этом покупатель, согласно распоряжению, теряет право на налоговый кредит в соответствии с налоговой накладной, если сумма налога на добавленную стоимость (НДС) согласно накладной не отображена продавцом в налоговой декларации или продавец не провел в полном объеме расчеты с бюджетом по такой декларации.
Помимо того, правительство в 2009 году также утвердило распоряжения №1217-р «Об утверждении Национального плана действий по улучшению администрирования налогов» и № 1218-р «О мероприятиях по улучшению администрирования налога на добавленную стоимость», опубликованных на днях на официальном сайте Кабинета министров.
Документы предусматривают усовершенствование администрирования НДС и контроля его уплаты, проведение инвентаризации плательщиков НДС для выявления нарушений и предотвращения фактов уклонения от его уплаты, а также увеличение налоговых поступлений в бюджет в целом.

Оценка материала:

4.63 / 8
Тимошенко хочет вернуться к ремесленничеству 4.63 5 8
Бізнес / Економіка
28.01.2010 10:25 11850
Еще материалы раздела «Економіка»