<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Стосується Росії. У НАТО назвали Китаю умову для гарних відносин із Заходом  Кулеба назвав дві умови для ефективності санкцій проти РФ  Як приготувати йогуртовий десерт з ягодами  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі СШАвсі новини дня
Прес-релізи
Інше
10.06.2019 310

Рамочные соглашения в ProZorro

Уже четвертый год в Украине действует новая электронная система проведения тендеров с использованием централизованной базы данных «Прозоро». За это время система обзавелась большим количеством дополнительных сервисом, одним из которых являются рамочные соглашения.

Что такое рамочные соглашения

Рамочными называют соглашения, устанавливающие между организатором и победившими участниками намерения дальнейших совершать закупки в будущем. Иными словами, поставщики, прошедшие предварительный отбор и квалификацию, обязуются в будущем оперативно реагировать на объявленные заказчиком торги. Такая модель сотрудничества имеет следующие преимуществе:

  1. Основные затраты времени приходятся на период отбора. В обычных тендерах от момента объявления торгов до непосредственных поставок проходит не менее 6 недель, но после заключения рамочного соглашения этот срок сокращается до нескольких дней.
  2. Снижается вероятность того, что торги не состоятся. При проведении обычного тендера всегда сохраняется возможность того, что на него не придет достаточное количество участников — в результате торги либо пройдут с минимальной конкуренцией, либо вовсе будут отменены.
  3. Налаживается постоянное сотрудничество с несколькими конкурирующими участникам. Найти надежного поставщика в системе Прозоро просто, однако найти целый пул конкурирующих надежных поставщиков — это уже задача посложнее.

Получается, что рамочные соглашения дают возможность объединить преимущества прозрачных и конкурентных тендерных закупок с постоянным сотрудничеством между организатором и надежными поставщиками.

Какие есть примеры использования рамочных соглашений

Первый пример использования рамочных договоренностей в госзакупках ProZorro — это новый механизм закупок дизельного топлива «Укрпочтой». Отбор поставщиков завершился еще в марте, и сейчас предприятие проводит аукционы на еженедельной основе, получая горючее точно в срок и по рыночной цене.

Таким образом «Укрпочта» смогла обезопасить себя от резких колебаний расценок на топливном рынке, которые в прошлом году превышали 30%. А приобретение топлива на год вперед было невозможным из-за высокой разовой стоимости такой закупки и логистических сложностей. Теперь на каждой сессии торгов предприятие имеет 4-5 поставщиков, а отгрузка предмета закупки происходит в течение нескольких суток.

Оценка материала:

5.00 / 1
Рамочные соглашения в ProZorro 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
10.06.2019 310
Еще материалы раздела «Інше»