НОВИНИ ДНЯ: Ідеальний момент усе виправити: 4 знаки зодіаку отримають потужний знак від Всесвіту 11 грудня  Путін перебільшує стійкість російської економіки  Донбас і вибори під час війни: що обговорюють у мирному плані та навколо нього  У НАТО немає плану на випадок виходу США, - Politico  До України іде похолодання: синоптикиня розповіла, якою буде погода цього тижня  Без Америки Європа у кризі — лідери шукають шляхи підтримки України та власної оборони  У Києві - дощ, на сході - мокрий сніг: якою буде погода в Україні 10 груднявсі новини дня
Бізнес
Економіка
11.03.2020 724

Счетная палата: госдолг вырос на 46 миллиардов

За два первых месяца 2020 года госдолг Украины вырос на 2,6% или более чем на 46 миллиардов гривен.

Об этом сообщил глава Счетной палаты Валерий Пацкан.

"Девальвация в январе-феврале этого года гривны к иностранным валютам, в которых номинирован долг, и превышение государственных заимствований над погашением государственного долга привели к увеличению государственного долга на 46,4 млрд грн (2,6%). Внешний долг вырос на 61,2 млрд грн (6,6%), а внутренний - сократился на 14,8 млрд грн (1,8%)", - сказал Пацкан.

По его словам, за отчетный периодн на погашение госдолга потрачено 51,7 млрд грн, или 87,6% от плана.

"Экономия на обслуживании долга произошла за счет более низкого курса гривны по отношению к доллару чем учтен в государственном бюджете на этот год. И нам снова приходится говорить о ненадлежащем качестве макроэкономического прогнозирования. Ведь заложения в бюджет курса гривны, который существенно отличается от реального, влечет за собой немало проблем", - подчеркнул Пацкан.

Он напомнил, что фактический курс гривны в среднем за январь-февраль составил 24 гривны за доллар, тогда как в расчетах показателей бюджета-2020 заложен курс 27 гривен за доллар.

Оценка материала:

5.00 / 1
Счетная палата: госдолг вырос на 46 миллиардов 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
11.03.2020 724
Еще материалы раздела «Економіка»