НОВИНИ ДНЯ: День зимового сонцестояння 2025 року: коли буде найдовша ніч року, чим вона особлива  Єдиний реалістичний сценарій завершення війни: Портников про переговори  Гороскоп на 17 грудня для всіх знаків зодіаку: день, коли багато що стане зрозумілішим  Ринок рієлторських послуг планують впорядкувати без монополій: у Раді готують рекомендації  На них обрушиться щастя: якщо ви один із цих 3 знаків зодіаку, то 2026 стане вашим роком  Ціни на російську нафту впали до мінімуму з початку повномасштабної війни, - Bloomberg  Гороскоп на 17 грудня за картами Таро: Водоліям - експерименти, Ракам - спокійні розмовивсі новини дня
Бізнес
Економіка
05.05.2020 659

Нынешний министр экономики считает систему ProZorro "странной"

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко считает, что систему государственных закупок "Прозорро" необходимо изменить для предоставления приоритета украинским предприятиям.

Об этом заявил сам Петрашко в эфире "Свободы слова".

"Вопрос реформы "Прозорро". У нас система локализации не работает. Система абсолютно странная, когда 660 млрд грн заказов через "Прозорро", в том числе госзакупок, не имеет никакой приоритетности для украинских предприятий. Это важно, и это будет имплементировано", - заявил он.

Министр отметил, что многие страны переносят производство из Китая.

"Есть уникальная возможность локализовать и перевести многие производства - фармацевтика, агропромышленный комплекс... и выстроить эти цепочки уже в Украине", - сказал Петрашко.

Министр также указал, что правительство намерено защищать украинские предприятия в плоскости международной торговли.

"Затем - адекватная реакция и поддержка украинских предприятий на международной арене через более скрупулезное внимание к антидемпинговым расследованиям. У нас наименьшее количество антидемпинговых расследований в мире", - отметил он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Нынешний министр экономики считает систему ProZorro "странной" 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
05.05.2020 659
Еще материалы раздела «Економіка»