<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Технології
08.04.2010 13:45 6710

Google втягивают в очередное судебное разбирательство

Google Inc столкнулся с новыми проблемами в ходе попыток создать цифровую библиотеку: фотографы, иллюстраторы и другие представители визуальных искусств подали в суд на интернет- гиганта.

 

Американское общество медиа-фотографов (ASMP) и другие организации, связанные с искусством, подали в среду иск к Google, утверждая, что оцифровка книг, проводимая компанией, нарушает их авторские права, сообщает агентство Thomson Reuters.
«Google эксплуатирует профессиональные работы, защищенные авторским правом истцов, без получения разрешения или компенсаций... Мы стремимся получить очень существенное возмещение убытков от имени десятков тысяч художников», - заявил партнер юридической фирмы Mishcon de Reya New York LLP Джеймс МакГир.
Напомним, что в 2005 году Гильдия авторов и Ассоциация издателей Америки уже подавала иск в федеральный суд Манхэттена, но тогда сторонам удалось прийти к соглашению: за получение прав на оцифровку и публикацию книг Google заплатила истцам $125 млн.
В свою очередь, в электронном письме, полученном от представителя Google Габриэля Страйкера, говорится, что компания «уверена» в полном соответствии проекта Google Books международному авторскому праву.

Оценка материала:

3.00 / 6
Google втягивают в очередное судебное разбирательство 3.00 5 6
Бізнес / Технології
08.04.2010 13:45 6710
Еще материалы раздела «Технології»