НОВИНИ ДНЯ: "Тіньовий флот" та удар по нафті: Сибіга назвав способи, як ЄС може дотиснути Росію  Гороскоп на 30 січня за картами Таро: Тельцям - стабільність, Рибам - щастя  НБУ знизив облікову ставку до 15%: чому він це зробив  Гороскоп на 30 січня: Овнам - рідкісний шанс, Близнюкам - розчарування  Чи можна заблокувати Starlink на російських дронах: Міноборони співпрацює зі SpaceX  Гороскоп на 30 січня для всіх знаків зодіаку: час доленосних змін і повороту на краще  ЄС офіційно обмежив фінансові операції з РФ: як це вдарить по Кремлювсі новини дня
Бізнес
Економіка
26.06.2020 679

Госдолг вырос за месяц на 720 миллионов долларов

Совокупный государственный и гарантированный государством долг в мае в национальной валюте вырос на 0,59% – до 2,21 триллиона гривень.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

В иностранной валюте госдолг увеличился на 0,83%, до 82,12 млрд долларов.

Сообщается, что в мае Минфин привлек 51,6 млрд грн от размещения ОВГЗ, в том числе в национальной валюте – 41,8 млрд грн, а также 9,8 млрд грн (в эквиваленте) от продажи номинированных в иностранной валюте шестимесячных облигаций на 368,8 млн долларов.

В то же время в мае Министерство финансов погасило второй выпуск облигаций внешнего государственного займа под гарантию США на сумму более 1 млрд долларов.

С учетом выплат по ОВГЗ всего за отчетный период расходы на погашение государственного долга составили 43,2 млрд грн, а на обслуживание – 12,7 млрд грн.

"Колебания на валютном рынке в мае были минимальными (по данным НБУ гривна по отношению к доллару США укрепилась на около 0,3%). Соответственно влияние на состояние государственного долга был незначительным", – отмечается в сообщении.

Оценка материала:

5.00 / 1
Госдолг вырос за месяц на 720 миллионов долларов 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
26.06.2020 679
Еще материалы раздела «Економіка»