<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
09.09.2020 650

Венедиктова назначила своим заместителем юриста Медведчука

Генпрокурор Ирина Венедиктова назначила своим заместителем Максима Якубовского, юриста пророссийского политика Виктора Медведчука.

Об этом в Facebook сообщил глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, передает ZN.ua.

"А мы поздравляем Медведчука с назначением его юриста заместителем генпрокурора Зеленского! Венедиктова назначила своим замом Максима Якубовского", - написал Шабунин.

Якубовский с 1996 года работал в органах прокуратуры, занимал должность помощника Одесского транспортного прокурора Южно транспортной прокуратуры. После этого был старшим следователем Одесской транспортной прокуратуры.

С августа 2014 он был заместителем главного военного прокурора - начальником управления процессуального руководства. В марте 2015 года Якубовский возглавил военную прокуратуру Южного региона. Он также имеет звание генерал-майора юстиции, которое присвоил экс-президент Петр Порошенко.

В 2017 году Якубовский стал заместителем главного военного прокурора ГПУ.

Кроме того, он работал в партии Виктора Медведчука "Украинский выбор". По словам журналиста Дмитрия Гнапа, по состоянию на 2015 год в официальном профайле юриста Якубовского на сайте Союза адвокатов был указан номер телефона, который совпадал с центральним офисом "Украинский выбор". Также с 2011 по 2013 гг. Якубовский работал экспертом Центра правовых инициатив «Правовое государство», который тоже связан с Виктором Медведчуком.

Еще в 2017 году PROSUD писали, что согласно декларациям Якубовского, средства на покупку и содержание элитных автомобилей, которые были у него в то время, невозможно объяснить официальными доходами. В частности, только для покупки Audi Q7 всей его семье нужно было бы по меньшей мере 5 лет не тратить ни копейки ни на что другое. Несмотря на это в материале также говорилось о том, что Максим Якубовский выстроил дом под Одессой и покупал другие авто. Сам же прокурор, отвечая на запрос журналистов, объяснил, что средства на приобретение автомобилей он заработал за два года, во время которых не работал в прокуратуре, а также продажей авто Mitsubishi Outlande.

Оценка материала:

5.00 / 1
Венедиктова назначила своим заместителем юриста Медведчука 5.00 5 1
Політика / Україна
09.09.2020 650
Еще материалы раздела «Україна»