<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
Життя та Стиль
Події
04.02.2021 1302

Спасли только кота с шиншиллой и несколько хомяков: подробности потопа в зоомагазине в Харькове

В Харькове кипятком залило зоомагазин, расположенный в подвале дома. Однако возмещать убытки владельцам магазина не собираются.

Продавец Юлия Матющенко успела спасти кота, шиншиллу и нескольких хомяков. А вот 15 рыбок и один хомяк сварились в кипятке.

Сейчас воду уже откачали, но все дымится так, что оставаться внутри можно разве несколько минут.

Хозяйка магазина Александра Севрюкова радуется, что хотя бы нескольких животных удалось спасти, но все продукты и лекарства на 200 000 гривен придется выбросить.

"Много корма было дано под реализацию. То есть это даже не мои деньги, не мой корм, я за него должна выплатить поставщикам. Мне это никто не простит, естественно", – сказала она.

В теплосети ответственность за случившееся перекладывают на домовой кооператив. Мол, трубу прорвало на их территории. И именно у кооператива Александра официально снимала подвал. Руководитель дома компенсировать убытки не намерен. Говорит, это прописано в договоре аренды.

Юрист Роман Чумак пересмотрел этот договор и уверен: владелица зоомагазина может претендовать на компенсацию. Для этого нужно вызвать ответственных лиц, составить акт и оценить ущерб.

"После этого уже направят нужные претензии либо к тепловыми сетям, либо в этот кооператив. Если они решат добровольно компенсировать – тогда на этом остановиться, если же добровольно откажутся компенсировать, тогда уже обращаться в суд", – объяснил Чумак в новостях «Сегодня» на канале «Украина».

А чтобы в будущем обезопасить свой бизнес от таких последствий, его лучше застраховать, советует юрист. Теперь же Александра осталась и без бизнеса, и без денег. Спасенных животных пока перевезла в зоомагазин друзей. 

Оценка материала:

5.00 / 1
Спасли только кота с шиншиллой и несколько хомяков: подробности потопа в зоомагазине в Харькове 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
04.02.2021 1302
Еще материалы раздела «Події»