НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesarвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
22.02.2021 3973

В Украине участятся засухи и суховеи - метеорологи

По прогнозам метеорологов, в Украине участятся засухи и суховеи. Период выпадения града сместится на весну и осень.

Об этом пишет agro-business, передает Укринформ.

Интенсивность засухи в Украине, по прогнозам метеорологов, в ближайшие годы вырастет на 15-30%. Участятся суховеи. Станет больше градов, которые к тому же сместятся на ранее нехарактерные для таких погодных явлений сезоны - весну и осень.

Специалисты также отмечают, что в последние годы в Украине вдвое увеличилось количество дней с дневными температурами воздуха более 30 ° С. Потепление стремительно происходит в северных регионах Украины. Однако Степь атакует засуха.

В то же время глубина промерзания почвы существенно снизилась и это способствует усвоению почвой зимних осадков и формированию достаточного увлажнения почвы весной.

По мнению специалистов, такие климатические изменения могут вызвать преждевременное созревание яровых сельскохозяйственных культур и одновременно снизить их урожайность. Продолжительность активной вегетации растений уже выросла в среднем на 10 дней.

В то же время условия вегетации для озимой пшеницы станут более благоприятными. Так же озимый рапс лучше будет расти в северных регионах и хуже - в Степи. На Север переместятся и зоны выращивания сои и подсолнечника. А выращивание кукурузы станет проблематичным. Также прогнозируется распространение различных болезней растений, вредителей, активизируются сорняки.

Как сообщал Укринформ, в Киеве 25 января среднесуточная температура воздуха составляла +5,5°С, что на 0,9°С выше рекордного значения, зафиксированного в 1993 году.

24 января в Киеве впервые за 141 год среднесуточная температура воздуха составляла +4,4°С.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине участятся засухи и суховеи - метеорологи 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
22.02.2021 3973
Еще материалы раздела «Суспільство»