НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Прес-релізи
Нерухомість
23.02.2021 337

Как купить квартиру в новострое

Покупка квартиры в новострое: на что обратить внимание в процессе выбора застройщика и ЖК, выбор способа оплаты и особенность заключения договора.

При выборе жилья немало людей рассматривают варианты, предусматривающие покупку квартиры в новостройке, что позволяет пользоваться всеми преимуществами нового дома. Многоэтажные жилые дома XXI века возводятся по новым технологиям, где предусматриваются удобные планировки, просторные жилые помещения, паркинг для авто и вся необходимая инфраструктура.

Основные критерии выбора новостроя

В отличие от вторички, которая предусматривает покупку жилья у хозяина, приобретение квартиры на первичном рынке имеет свои особенности, где есть несколько вариантов осуществления такой сделки. Дешевле всего купить такую квартиру будет еще на этапе постройки дома, приняв участие в долевом строительстве, что позволит сэкономить до 25% от конечной стоимости жилья.

Единственное, здесь есть свои риски, поэтому заключать сделку следует только с надежным подрядчиком, готовым предоставить гарантию выполнения своих обязательств в оговоренный срок. Что касается критериев, то выбирая новострой в Одессе, принимают во внимание следующие факторы:

  • Транспортная доступность, поскольку важно иметь возможность удобно добираться до своего жилья с любой точки города;
  • Уровень развития инфраструктуры: качество дорог, наличие детских, игровых и спортивных площадок, школы, детского сада, поликлиник, аптечных пунктов и прочих муниципальных заведений;
  • Наличие надземного/подземного паркинга, причем с закреплением места за конкретной квартирой;
  • Экологическая обстановка, удаленность от промышленных предприятий, заводов и фабрик.

Приобретая квартиру на верхнем этаже можно рассчитывать на панорамный вид из окна, низкий уровень шума и чистый воздух, поскольку вся пыль и грязь остается внизу. Однако, добираться до 9 этажа и выше даже на лифте дольше по времени, не говоря уже о периоде его отключения на время профилактики или ремонта.

На что обратить внимание в процессе выбора застройщика

При выборе застройщика в Одессе нужно быть внимательным, поскольку любая долевая сделка – это всегда риск, так как объект возводится в течение длительного периода времени, в ходе которого могут возникнуть разные форс-мажорные обстоятельства. Именно поэтому при выборе компании-застройщика следует обращать внимание на следующее:

  • Наличие официальной документации: устав, выписка из ЕГРЮЛ, свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции;
  • Получение дополнительной информации о застройщике: отзывы, беседы с представителем, оценка построенных домов;
  • Наличие в договоре следующих пунктов: срок дачи дома, порядок оплаты, конкретные параметры получаемой квартиры (площадь, планировка, этаж).

Подрядчику следует иметь разрешение на строительные работы, а также право собственности на землю. Договор обязательно должен носить характер долевого строительства, а не займа или предварительного контракта.

Выбор способа оплаты

В отличие от вторичного, на первичном рынке оплату производят по безналичному расчету и только в рублях. Выделяют 2 способа выполнения расчета:

  1. Прямой перевод денежных средств со счета покупателя на счет застройщика;
  2. Оплата через эскроу-счет или аккредитив.

Второй вариант безопасней, поскольку подрядчик может распоряжаться денежными средствами дольщика только после сдачи объекта в эксплуатацию.

Заключение договора

Основанием для взаимодействия с подрядчиком является договор долевого участия (ДДУ), согласно которому после сдачи многоэтажного жилого дома в эксплуатацию покупатель получает право собственности на жилье. Специалисты агентства ugo-zapad.ua помогут проанализировать все риски и оценить надежность застройщика, что позволит сделать верный выбор.



Оценка материала:

5.00 / 1
Как купить квартиру в новострое 5.00 5 1
Прес-релізи / Нерухомість
23.02.2021 337
Еще материалы раздела «Нерухомість»