НОВОСТИ ДНЯ: Ракетный корабль России заметили возле украинского побережья  Количество сделок на «вторичке» недвижимости Киева выросло на 10-12%  Появился свежий рейтинг партий: за кого украинцы проголосовали бы на парламентских выборах  Космический зонд NASA возвращается на Землю с образцами астероида Бенну  Вместе с жарой в Украину идут дожди и грозы  Штатам следует признать Украину основным союзником вне НАТО – Ходжес  Креминь призывает готовиться к экзаменам по украинскому по правописанию 2019 годавсе новости дня
Жизнь и Стиль
Происшествия
14.04.2021 876

Во Львове умер Народный артист Украины Борис Мирус

13 апреля, умер актер театра имени Марии Заньковецкой, народный артист Украины Борис Мирус.

Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщил Национальный театр им. Марии Заньковецкой.

«Не верится... Сегодня его не стало... Борис Михайлович Мирус... Наша гордость, наш вдохновитель, Учитель и Корифей. Всегда в хорошем настроении и с прекрасным чувством юмора. Человек с неисчерпаемой энергией и любовью к жизни...», - говорится в сообщении.

В театре добавляют, что информация о парастасе и чине погребения будет сообщена позже.

Борис Мірус народився 19 серпня 1928 року в селі Синякова Чортківського району Тернопільської області. Після закінчення у 1948 році акторської студії при театрі імені Марії Заньковецької, був зарахований до складу трупи.

У червні 1949 заарештований, звинувачений у націоналізмі та підготовці замаху на Микиту Хрущова; засуджений на 10 років виправно-трудових таборів. Ув'язнення відбував у м. Воркута (нині Республіка Комі, РФ).

Він зіграв понад 200 ролей в театрі та низку ролей у кіно. Їх могло би бути ще більше, якби не десятирічка у сталінських концтаборах, куди він потрапив 20-річним юнаком, маючи за плечима недовгий досвід акторства. Але він допоміг Борису Мірусу – дав змогу брати участь у табірній самодіяльності, а потім потрапити до культбригади, що трішки прикрасило жахливі умови табірного існування, до того ж дало змогу і у в'язниці не полишати театральної практики.

У 1991 році отримав звання Народний артист України, а у 2019 Орден «За заслуги» ІІІ ступеня (- за вагомий особистий внесок у розвиток національної культури і театрального мистецтва, значні творчі здобутки та високу професійну майстерність.

Оценка материала:

5.00 / 1
Во Львове умер Народный артист Украины Борис Мирус 5.00 5 1
Жизнь и Стиль / Происшествия
14.04.2021 876
Еще материалы раздела «Происшествия»