НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Технології
30.04.2021 1512

Спутники и мусор на орбите мешают изучать космос - астрономы

Увеличение количества спутников и космического мусора, вращающегося вокруг Земли, начинает усложнять наблюдение за небесными телами для астрономов и изучение космоса для ученых.

Это следует из исследования, проведенного Лондонским королевским астрономическим обществом, сообщает Укринформ со ссылкой на The Washington Post.

Как отмечается в публикации, каждый отдельный объект на орбите, от самых маленьких кусочков космического мусора до наибольших искусственных спутников, отражает соответствующее количество солнечного света обратно к Земле. Умноженный на десятки миллионов, этот массив мусора приводит к 10-процентному увеличению освещенности на ночном небе. Это усиленное сияние неба уменьшает уровень обзора космоса и усложняет для ученых процесс исследования уголков нашей галактики и Вселенной за ее пределами.

Если расчеты астрономов верны, это означает, что превышен порог яркости неба для беспрепятственного астрономического наблюдения, который установил десятилетие тому назад Международный астрономический союз - ассоциация профессиональных астрономов, которые присваивают имена недавно открытым небесным телам.

Одна из основных проблем, которая вызывает беспокойство, - рост спутниковых мегасозвездий, таких как проект Starlink от SpaceX, в рамках которого на орбиту вывели более 1300 спутников с 2018 года (в планах запустить еще десятки тысяч).

В дополнение к спутникам, по оценкам Европейского космического агентства, вокруг Земли перемещаются несколько десятков тысяч больших кусков космического мусора, число которых достигает миллионов, если рассматривать меньшие объекты диаметром до 1 миллиметра. По данным NASA, мусор имеет общую массу около 6 тыс. тонн.

Кристофер Киба, эксперт по световому загрязнению из Немецкого исследовательского центра геологических наук, не принимавший участия в исследовании, назвал результаты "действительно шокирующими", но предупредил, что их все еще необходимо подтвердить экспериментальными данными.

"Проблема с отраженным светом от объектов, которые люди отправляют в космос, заключается в том, что почти нигде на Земле не удастся избежать уменьшения видимости космоса", - сказал он.

Киба оптимистично относится к тому, что в ближайшие десятилетия ученые разработают способы безопасного удаления искусственного мусора с орбиты, что может уменьшить негативные последствия этой ситуации.

Оценка материала:

5.00 / 1
Спутники и мусор на орбите мешают изучать космос - астрономы 5.00 5 1
Бізнес / Технології
30.04.2021 1512
Еще материалы раздела «Технології»