<
НОВИНИ ДНЯ: Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паскивсі новини дня
Бізнес
Технології
15.07.2021 656

Одна транзакция биткоина оставляет больший углеродный след, чем просмотр 100 тысяч часов YouTube

Согласно Индексу энергопотребления биткоинов Digiconomist, одна транзакция биткоина может потреблять в среднем до 1752,79 киловатт-часов электроэнергии.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Business Insider India.

Как отмечается, углеродный след биткоина, или количество парниковых газов, генерируемых в результате майнинга криптовалюты, равен эквиваленту просмотра 138 762 часов видео на сервисе "Ютуб" или 1,8 млн транзакций VISA.

По данным издания, VISA обеспечивает около 42% мирового кредитного рынка, то есть компания - один из крупнейших поставщиков платежей в мире, наряду с Mastercard, Discover и American Express. И даже ее углеродный след меньше.

В течение года объем энергии, используемый при добыче биткоина, равен количеству потребления энергии Швецией. Но, в отличие от Швеции, где почти половина произведенной энергии происходит из возобновляемых источников, установки по майнингу биткоинов сосредоточены в странах, где основным источником производства электроэнергии является сжигание ископаемого топлива, в частности угля.

Одной из основных причин высокого потребления энергии при добыче биткоинов является то, что для аутентификации транзакции майнеры должны решить математическое уравнение с помощью «игры в отгадывание чисел», которую выполняют компьютеры. И компьютеры во всем мире соревнуются друг против друга. Чем мощнее компьютер, тем быстрее он решит уравнение и аутентифицирует транзакцию. Этот процесс называется «Доказательство работы» (PoW).

Проблема в том, что многие компьютеры участвуют, но победитель только один. Итак, отрасль придумала «Доказательство ставки» (PoS), чтобы попытаться облегчить нагрузку на сеть. Модель PoS уменьшает потребление энергии почти на 99% по сравнению с PoW.

Оценка материала:

5.00 / 1
Одна транзакция биткоина оставляет больший углеродный след, чем просмотр 100 тысяч часов YouTube 5.00 5 1
Бізнес / Технології
15.07.2021 656
Еще материалы раздела «Технології»