<
НОВИНИ ДНЯ: Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  Уряд Британії занепокоєний через злочинну діяльність російських шпигунів  Чи зможе Україна повернути усю свою окуповану Росією територію: оцінка аналітиків США  Що додати до паски щоб вона довго не черствіла, як її зберігти свіжою  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  У Харкові змінять назву двом станціям метро  ЗМІ опублікували мирний договір між Україною та РФ, узгоджений на початку 2022 рокувсі новини дня
Бізнес
Економіка
25.06.2010 11:41 4957

Тигипко выступил за «высокотехнологическую кооперацию» с Россией

Укрепление отношений Украины с Россией – «такой же приоритет, как и сотрудничество с Европой», необходимо создать «благоприятные условия для высокотехнологической промышленной кооперации» двух стран, заявил в пятницу вице-премьер правительства Украины Сергей Тигипко.


«Развивать отношения с Россией необходимо через реализацию взаимовыгодных двусторонних проектов в промышленной сфере», - говорится в сообщении пресс-службы Тигипко. «Из-за действий предыдущей власти были сорваны важные двусторонние проекты, свернуто военно- техническое сотрудничество», - подчеркнул Тигипко. По его мнению, сейчас Киеву и Москве необходимо сфокусироваться на «создании максимально благоприятных условий для высокотехнологической промышленной кооперации», передает ИТАР-ТАСС.

Тигипко считает, что первыми шагами в этом направлении стали харьковские соглашения по Черноморскому флоту России, переговоры по совместному созданию самолетов, сотрудничество в ядерной энергетике и судостроении.

Вице-премьер также отметил, что до конца 2010 года Украина должна быть готовой к подписанию и введению в действие Соглашения об ассоциации с ЕС, которое включает договор о создании зоны свободной торговли. В ближайшее время правительством будет согласован план действий по отмене шенгенских виз для граждан Украины, который, по словам Тигипко, может быть утвержден на осеннем саммите Украина-ЕС.

Оценка материала:

4.57 / 7
Тигипко выступил за «высокотехнологическую кооперацию» с Россией 4.57 5 7
Бізнес / Економіка
25.06.2010 11:41 4957
Еще материалы раздела «Економіка»