<
НОВИНИ ДНЯ: Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі США  Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічки  Коли День вишиванки 2024: дата, традиції і цікаві факти  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  У Зеленського про обмеження для чоловіків за кордоном: дистанційних документів не будевсі новини дня
Бізнес
Економіка
08.07.2010 12:39 9279

Украинские чиновники заплатили 7,7 млн грн за не пригодное к работе ПО

Программное обеспечение для ведения реестров Госкомпредпринимательства стоимостью 9,9 млн грн не пригодное к работе.

 

Как сообщает «РБК-Украина», предварительный экспертный вывод дал Институт кибернетики имени В.М.Глушкова НАН Украины.
За программное обеспечение, которое разрабатывалось для Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей и Реестра документов разрешительного характера, предыдущее руководство ГП «Информационно-ресурсный центр» заплатило 7,7 млн грн из 8,7 млн грн, указанных в принятых актах работ. Общая стоимость разработки программы достигает 9,9 млн грн.
«На сегодня эта программа не работает. 7,7 млн грн, которые уже за нее заплачены, просто выведенные из подчиненного комитета «Информационно ресурсного центра». Это практически антигосударственные действия», - заявил председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский.
Результаты экспертизы продемонстрировали, что программа в нынешнем состоянии не готова к эксплуатации. Из 45 тестов успешно выполнен был лишь один. На 15-й минуте экспертизы первый же тест по регистрации юридического лица привел к краху автоматизированной информационной системы и восстановить ее работу рядовой пользователь-регистратор, как выявила проверка, не сможет.
Как засвидетельствовал предварительный экспертный вывод института, при данном состоянии разработки программного обеспечения, появление ошибки в системе может привести к ее краху с потерей ценного государственного ресурса и прекращения функционирования всей системы.

Оценка материала:

4.80 / 5
Украинские чиновники заплатили 7,7 млн грн за не пригодное к работе ПО 4.80 5 5
Бізнес / Економіка
08.07.2010 12:39 9279
Еще материалы раздела «Економіка»