<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війнивсі новини дня
Політика
Україна
06.08.2010 11:35 5396

Эксперты критикуют решение власти сократить финансирование ВСУ

Урезание финансирования Вооруженных сил Украины при отказе от вступления в НАТО - было бездумным шагом, считают украинские эксперты.

 

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на заявление вице-президента атлантического совета Украины Олега Кокошинского. «Внеблоковый статус требует немедленного увеличения затрат на оборону и увеличение военных частей», - подчеркнул эксперт.
Он добавил, что после того, как украинская власть заявила об отказе Евроатлантической интеграции, возник новый вызов, а именно – необходимость увеличения финансирования оборонного сектора. «Пока что шагов в этом направлении нет», - подчеркнул О.Кокошинский, пояснив, что последнее время бюджет в Министерстве обороны был урезан. И это при том, добавил он, что финансирование в последние годы и так происходило на критическом уровне.
В свою очередь, глава правления Центра стратегических исследований Павел Жовниренко отметил, что после того, как власть заявила о внеблоковом статусе, должны были быть приняты следующие решения. «Одним из главных и необходимых – это увеличение финансирования оборонного сектора, а также укрепление обороны по всему периметру государства», - сказал он.
По словам П.Жовниренко, «если украинская власть сказала «а» – внеблоковый статус, то после этого должно было последовать и «б» – укрепление обороны внутри государства».
Напомним, что в 2010 году госфинансирование ВСУ предусмотрено на уровне 13,47 млрд грн, из них 8,8 млрд грн – из общего фонда, 4,66 млрд грн - из специального. На закупку и модернизацию вооружений и военной техники (ВВТ) для Вооруженных сил предлагается направить 665,49 млн грн, из них 658,34 млн грн - из специального фонда, и 7,11 млн грн - из общего фонда бюджета.

Оценка материала:

4.00 / 8
Эксперты критикуют решение власти сократить финансирование ВСУ 4.00 5 8
Політика / Україна
06.08.2010 11:35 5396
Еще материалы раздела «Україна»