<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові термінивсі новини дня
Політика
Україна
06.08.2010 12:20 22787

Повышение тарифов на ЖКУ ударит по рейтингу ПР

Поднятие тарифов на жилищно-коммунальные услуги существенно повлияет на рейтинг Партии регионов на местных выборах.

 

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на результаты опроса PR-группы Polittech.
Так политолог, профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань думает, что решение правительства повысить цену для газ для населения на 50% с 1 августа с.г. и поднятие тарифов ЖКХ в среднем по стране на 25% повлияет на рейтинг Партии регионов на местных выборах 31 октября с.г. Но, говорит эксперт, «следует учесть, что все-таки они взяли кредит в МВФ, который будут пытаться использовать в качестве так называемой «подушки». Кроме того, в действительности все будет больше зависеть от конъюнктуры в мировой экономике, от того, насколько будет покупаться традиционный украинский экспорт. Если ситуация останется стабильной - то это хорошо, а если будет ухудшение, тогда, безусловно, это будет дополнительным фактором для ухудшения ситуации в украинской экономике, что, безусловно, отразится на рейтинге ПР». В то же время, считает А.Гарань, «в канун выборов Партия регионов делает все для того, чтобы ее рейтинги минимально влияли на избирательный процесс. Свидетельством этого является принятие закона о местных выборах, в котором все сделано для предоставления преференций одной политические силе».
Политический эксперт Александр Палий убежден, что повышение тарифов на ЖКУ «существенно повлияет и на рейтинг Президента Виктора Януковича, и правящую команду из-за того, что ее действия являются нелогичными и даже абсурдными. «Помаранчевая» команда, при всей критике ее, не поднимала тарифы на газ, несмотря на постоянный рост закупочной цены. В то же время В.Янукович и правящая команда, которые получили от «Газпрома» скидку на газ в 30%, почему-то не снижают тарифы, а наоборот - поднимают их на 50%». По словам А.Палия, все это свидетельствует о том, что маржа колоссальная - в 80% - идет в вполне определенный карман, и мне кажется, что эти простые цифры лучше всего подействуют на избирателей незаидеализированных, на тех, которые наиболее ориентированы на материальные вещи. Я думаю, что этот аргумент будет достаточно разрушительным, и оппозиции было бы целесообразно использовать эту ситуацию, тем более, что люди почувствуют и увидят эти цифры на своих счетах и по ценам на базарах».
Политолог Владимир Цибулько отмечает, что «повышение цен – это только элемент тотальной лжи власти, то есть фактически все, что мы имеем, это привычка не видеть собственного избирателя и не иметь никаких обязательств на второй день после выборов. Вот все это и произошло. Регионалы демонстрируют собственную «политическую культуру» - это советский стиль, стиль отношения к народу как к своему подчиненному. Собственно говоря – это демонстрация советизации во всех своих проявлениях».
По словам политтехнолога, директора центра «Социополис» Владимира Полякова, власть, приняв решение о повышении цены на газ для населения на 50% с первого августа текущего года, чтобы получить кредит МВФ, забыла сообщить гражданам, что это означает и повышение тарифов на услуги ЖКХ. Поэтому, когда люди получат новые платежки в сентябре, они увидят сумму, что в среднем на 25% будет выше предыдущей. «Более того, попытка оппозиции донести эту информацию к населению вызывает сопротивление со стороны властных институтов. Да, например, в Черкасском штабе БЮТ властью были изъяты листовки, в которых сообщалось о повышении тарифов ЖКХ. Это делается потому, что Партии регионов в канун местных выборов не выгодно говорить на эту болезненную для избирателей тему. Им выгодно просто замалчивать тему тарифов на ЖКУ, а лучше совсем не замечать, что происходит в реальной жизни, продолжая с экранов телевизора говорить об экономическом росте», - отметил В.Поляков.

Оценка материала:

4.43 / 7
Повышение тарифов на ЖКУ ударит по рейтингу ПР 4.43 5 7
Політика / Україна
06.08.2010 12:20 22787
Еще материалы раздела «Україна»