<
НОВИНИ ДНЯ: Булгур із грибами: дуже швидкий рецепт  Соціальна оренда: в Україні хочуть зробити житло доступним для всіх – законопроєкт  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Україна може зіткнутися із тиском, щоб продемонструвати успіхи на фронті до виборів у США – FT  Рецепт зеленого борщу зі щавлем  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  Стало відомо, коли перші F-16 з пілотами з'являться в Українівсі новини дня
11.08.2010 14:38 5142

Заемщиков с крупными долгами могут не выпустить за границу

В отпускной сезон банкиры все чаще добиваются запрета на выезд за границу заемщиков с крупными суммами долга.



«Как правило, запрет на выезд заграницу накладывается судом в отношении заёмщиков, имеющих значительную сумму долга. Делается это с целью предотвращения возможности не выполнения заёмщиком своих обязательств путём выезда из Украины. Опротестовать такой судебный запрет достаточно сложно. Прежде всего, судом берется во внимание значительность суммы долга», — поясняет Юрист адвокатской компании Arzinger Екатерина Задорожняя, пишет Maanimo.com.  
По словам юриста такой запрет прямо предусмотрен украинским законодательством. В частности, ч. 2ст. 152 Гражданского процессуального кодекса предоставляет суду возможность применить иные виды обеспечения иска. Кроме перечисленных в ч. 1 указанной статьи. Ст. 6 Закона «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» предусматривает, что в случае, если в отношении гражданина Украины подан иск в суд, такому гражданину может быть временно – до окончания производства по делу – отказано в выдаче загранпаспорта и в выезде за границу. В то же время юрист добавляет, что такие запреты вводятся исключительно в отношении физических лиц.

Оценка материала:

4.78 / 9
Заемщиков с крупными долгами могут не выпустить за границу 4.78 5 9
Бізнес / Фінанси та банки
11.08.2010 14:38 5142
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»