<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
28.09.2010 12:32 6804

ИСД не погасил в срок еврооблигации

Корпорация «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) не осуществила в установленный проспектом эмиссии срок (23 сентября 2010 года) погашение еврооблигаций (нот участия в кредите) на $150 млн.

 

Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на участников рынка.
По словам директора департамента консалтинга инвесткомпании «Конкорд Капитал» Андрея Геруса, это не стало неожиданностью для рынка. «Учитывая непростое финансовое положение группы и переговоры о реструктуризации общей суммы задолженности ИСД (евробонды, долги банкам) в течение последнего года, вероятность своевременного погашения еврооблигаций была очень низкой. Держатели кредитных нот еще до формальной даты погашения вели переговоры о реструктуризации», - сказал он.
Как полагает эксперт, вероятность достижения договоренности с кредиторами в этом году достаточно низкая. Скорее всего, этот процесс завершится уже в следующем году.
Информацию о том, что ИСД не осуществила в срок выплаты по еврооблигациям, агентству подтвердили также еще несколько инвесткомпаний. По данным «Конкорд Капитал», в настоящее время еврооблигации корпорации котируются на уровне 50-65% от номинала.
Напомним, что ИСД в сентябре 2005 года разместила ноты участия в кредите, в основе которых лежит несколько синдицированных кредитов от западных банков, на сумму $150 млн сроком обращения пять лет с офертой через два года и купоном 9,25% годовых.
ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский металлургический комбинат, Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского, меткомбинат Dunaferr (Венгрия) и ISD - Huta Czestochowa (Польша).
В январе 2010 года было объявлено о покупке 50%+2 акции украинской корпорации консорциумом инвесторов во главе с Александром Катуниным (владелец швейцарского трейдера Carbofer, экс-совладелец Evraz) при финансовой поддержке российского Внешэкономбанка (ВЭБ). Собственниками 49,99% акций ИСД остались действующие акционеры – Сергей Тарута и Олег Мкртчан.

Оценка материала:

3.40 / 5
ИСД не погасил в срок еврооблигации 3.40 5 5
Бізнес / Ринки та компанії
28.09.2010 12:32 6804
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»