<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
28.09.2010 14:40 7663

Запрет на продажу алкоголя ночью может спровоцировать всплеск продаж некачественного спиртного

Решение львовского исполкома относительно запрета на продажу алкоголя в ночные часы законно, но неэффективное его исполнение может привести к организации подпольной продажи, в том числе и некачественного спиртного.

 

Как сообщает «Интерфакс-Украина», такое мнение относительно упомянутого запрета высказал адвокат, руководитель Западно-украинского филиала юридической компании Arzinger Маркиян Мальский.
«С правовой точки зрения, несмотря на возможное неудовольствие некоторых производителей, решение исполкома законно и будет исполнено, вопрос только в том, насколько эффективно правоохранительные органы будут следить за его соблюдением», - сказал М.Мальский.
По его мнению, интересной альтернативой данному решению могло бы быть увеличение обязательных платежей в несколько раз за торговлю алкоголем ночью, но данное решение требовало бы более детализированного правового регулирования.
Помимо того М.Мальский отметил, что с одной стороны понятно, что намерения исполкома благие, с другой - выручка от продажи алкоголя ночью составляет значительную часть доходов многих киосков и магазинов, в том числе специализированных «алко-маркетов». «В связи с введением запрета не исключено, что многие с них прекратят свое существование или же перестанут работать круглосуточно. Возможен также рост незаконных продаж алкоголя, в том числе и некачественной продукции», - предположил юрист.
Напомним, что Львовский горисполком ограничил продажу алкоголя в городе в ночное время - с 22.00 вечера до 10.00 утра. Решение исполкома касается только предприятий торговли, то есть всех магазинов, супермаркетов, которые продают алкоголь в указанное время, но не распространяется на предприятия общепита – рестораны, бары, ночные клубы и прочее.

Оценка материала:

4.33 / 9
Запрет на продажу алкоголя ночью может спровоцировать всплеск продаж некачественного спиртного 4.33 5 9
Бізнес / Ринки та компанії
28.09.2010 14:40 7663
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»