<
НОВИНИ ДНЯ: Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стілвсі новини дня
Політика
Світ
12.11.2010 17:12 5315

Франция издала комикс о Голодоморе

 Франция включила в книгу комиксов «Украинские тетради (воспоминания о советских временах)» историю Голодомора 1932-1933 годов. Автор - известный итальянский художник Игорт - уже распродал 10 тысяч экземпляров этой книги в Италии.


Вскоре сборник иллюстрированных рассказов и воспоминаний украинцев о недавнем прошлом выйдет в свет на английском, немецком и испанском языках.
Автор, который на протяжении двух лет путешествовал по городам и селам Восточной и Южной Украины, заявил: «Я испытал настоящий шок от того, что увидел и услышал (...) Со мной впервые такое случилось (...) И я тогда позвонил своему издателю и сказал, что хочу делать другую книгу», - рассказал он.
Потрясающе новой информацией стала для Игорта тема Голодомора. До приезда в Украину он никогда не слышал об искусственном голоде, организованном коммунистической властью тогдашнего СССР, унесшего жизни миллионов украинцев.
Игорт рассказал: «У меня также есть короткий фильм на 3 минуты, где можно увидеть настоящие лица моих героев. Один из них, Николай Васильевич, просто на улице начал плакать (...) Это было потрясающе, эта невероятная, не высказанная боль» - цитирует художника LB.ua.
«Украинские тетради» - принципиально новый для автора жанр. Художник сообщил, что в его творческой жизни впервые так случилось, чтобы тема неожиданно заинтересовала настолько, что заставила на время отказаться от остальных творческих планов.
По отзывам специалистов и любителей жанра, Игорт является одним из самых заметных итальянских художников, специализирующихся на комиксах. Он имеет многочисленные призы, а также собственное издательство CoconinoPress.

Оценка материала:

3.50 / 6
Франция издала комикс о Голодоморе 3.50 5 6
Політика / Світ
12.11.2010 17:12 5315
Еще материалы раздела «Світ»