<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Світ
11.12.2010 17:00 10084

Чаушеску перезахоронили с почестями

 Останки румынского президента Николае Чаушеску и его жены Елены перезахоронены на бухарестском военном кладбище Генча.


Как сообщает BBC, покойные супруги погребены в одной могиле. Ранее могилы располагались примерно в 20 метрах одна от другой.
Эксгумация останков супругов Чаушеску состоялась в июле т.г. по настоянию Мирчи Опрана - мужа умершей в 2006 году их дочери Зои. Опран и сын Чаушеску Валентин, которому сейчас 62 года, добились в апелляционном суде Бухареста проведения экспертизы ДНК покойных, чтобы удостовериться в принадлежности останков.
В декабре 1989 года румынского диктатора и его жену схватили при попытке бегства из страны во время антикоммунистической революции и расстреляли после короткого судебного процесса. Родственникам Чаушеску долгое время отказывались сообщить место захоронения тел казненных.
Экспертиза ДНК была завершена к ноябрю 2010 года и подтвердила подлинность останков.

Оценка материала:

4.20 / 5
Чаушеску перезахоронили с почестями 4.20 5 5
Політика / Світ
11.12.2010 17:00 10084
Еще материалы раздела «Світ»