<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
27.01.2011 12:16 4637

КРУ уличила «Укркинохронику» в закупке несуществующих декораций

Контрольно-ревизионное управление (КРУ) в Киеве в ходе ревизии финансово-хозяйственной деятельности государственного предприятия «Украинская студия хроникально-документальных фильмов» («Укркинохроника») выявило нарушения на 2,4 млн грн за период с 1 января 2007-го по 1 апреля 2010 года и обратилось в суд с требованием вернуть средства в госбюджет.

 

Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу КРУ, студия предоставила Государственной службе кинематографии Министерства культуры и искусств Украины недостоверные отчеты для получения 2,3 млн грн на оплату услуг по производству и распространению фильма «Песня Галагана». Ревизоры выяснили, что указанные расходы только на 97 тыс. грн подтверждены документально, а около 1,8 млн грн руководство студии использовало на производственную деятельность, не связанную с созданием фильма.
Проверкой также установлено, что руководство «Укркинохроники» в сентябре 2008 года закупило декорации к кинофильму «Песня Галагана» на 300 тыс. грн, однако ревизия этих принадлежностей не обнаружила.
Кроме того, студия приобрела у частного предпринимателя устаревшую звуковую магнитную пленку на сумму около 107 тыс. грн (1988, 1990, 1991 и 2001 гг. выпуска при гарантийном сроке использования один год с момента эксплуатации в течение двух лет со дня производства).
КРУ также установило, что на производство и распространение кинофильма «И я вновь лечу к солнцу» через Госслужбу кинематографии из госбюджета было выделено 198 тыс. грн, из которых студия израсходовала около 174 тыс. грн на другие производственные цели, не связанные со съемками ленты.
«Материалы ревизии переданы на рассмотрение и для принятия соответствующего решения в Управление Службы безопасности Украины в Киеве. В связи с необеспечением руководством студии возмещения причиненных государству убытков КРУ в Киеве обратилось с иском в Окружной административный суд Киева с целью возвращения 2,38 млн грн в государственный бюджет Украины», - отмечается в сообщении КРУ.

Оценка материала:

4.40 / 5
КРУ уличила «Укркинохронику» в закупке несуществующих декораций 4.40 5 5
Бізнес / Ринки та компанії
27.01.2011 12:16 4637
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»