НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
03.02.2011 16:32 5910

Донецкий бензин стал самым дорогим в Украине

 Цены на топливо поднялись выше 9 грн на заправках компании «ASI». На ряде АЗС литр 95-го уже по 9.20 гривен.

 

В то же время компания «Параллель» (входит в группу «СКМ» Рината Ахметова), являющаяся лидером на донецком рынке нефтепродуктов, цены на бензин в Донецке не повысила.
Так сегодня бензин марки А-95 на заправках этой компании в городе стоит 8,85 грн, на А-76 – 8,05 грн, на дизельное топливо – 8,35 грн Тогда как в Мариуполе А-95 «Параллель» продает за 8,80 грн, а в Дебальцево – 8,75 грн.
«У нас нет подорожания до 9 грн, цены остались те же: по Донецку – 8,85 грн, по области средняя цена 8,73 грн», - отметили в компании «Параллель».
В компании «Восточные ресурсы» резкий скачек цен объясняют подорожанием нефти на мировых рынках.
«Заправки «ASI» торгуют импортным бензином, а его закупка сейчас подорожала. Все, кто торгует импортным бензином, сейчас будут подтягивать цены до 9 грн. Вы можете зайти на сайт Кременчугского НПЗ: А-95 стоит 11 тысяч за тонну, и к этому нужно добавить еще расходы на дорогу», - отметили в компании.
В области же автомобилисты еще могут заправиться дешевым бензином. К примеру, А-95 в Краматорске продают по 8,60 грн.
Эту информацию сообщают «Комментарии».
Напомним, правительство и нефтетрейдеры договорились держать до середины февраля цену на А-95 не выше 9 гривен. Рост цен на нефтепродукты, который наблюдается с конца осени, обусловлен несколькими факторами. Сначала на него оказывало влияние подорожание нефти на мировых рынках и импортных нефтепродуктов. Потом на цены начали влиять новые акцизы, которые были повышены в Налоговом кодексе.
Кроме того, на рынке идет борьба между импортерами и отечественными производителями. Как следствие, правительство согласилось начать спецраследование относительно влияния импортных нефтепродуктов на украинский рынок. Эксперты прогнозируют, что это первый шаг к введение ввозных пошлин, что спровоцирует еще больший рост цен. По их прогнозам, в таком случае литр А-95 приблизиться по стоимости к одному евро.
Правда, что цена будет именно такой, разделяют не все участники рынка. По словам представителей НПЗ, после введение импортных пошлин цены должны снизиться.

 

Оценка материала:

4.14 / 7
Донецкий бензин стал самым дорогим в Украине 4.14 5 7
Бізнес / Ринки та компанії
03.02.2011 16:32 5910
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»