<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
01.09.2011 20:00 864

Эксперты не исключают ухудшения состояния платежного баланса Украины

Платежный баланс Украины может ухудшиться на фоне продолжения замедления мировой экономики и повышения опасений по поводу возможности второй волны глобального экономического кризиса.

Это может проявиться в виде умеренного снижения экспорта товаров из страны, а также сокращения притока валюты по финансовому счету платежного баланса. НБУ в этом случае придется использовать свои золотовалютные резервы (ЗВР) для поддержания стабильности гривни. Профит платежного баланса по итогам 2011 года может составить около $2 млрд, а средний курс продажи наличного доллара до конца декабря, вероятно, будет находиться в диапазоне 8–8,25 грн/$, отмечает руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко.

Напомним, что дефицит текущего счета платежного баланса Украины в июле составил $574 млн против $239 млн в июне. Несмотря на то, что в июле импорт снизился на 2,06% до $6,644 млрд, экспорт товаров сократился на 13,02% до $5,447 млрд, что стало основной причиной увеличения дефицита текущего баланса.

 

Оценка материала:

4.80 / 5
Эксперты не исключают ухудшения состояния платежного баланса Украины 4.80 5 5
Бізнес / Економіка
01.09.2011 20:00 864
Еще материалы раздела «Економіка»