<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Політика
Україна
20.10.2011 15:30 1424

Пинзеник рассказал о «подводных камнях» в соглашении о ЗСТ с СНГ

Соглашением о зоне свободной торговли в рамках СНГ предусмотрено все, кроме самой свободной торговли. Такую точку зрения относительно подписанного на днях документа высказал экс-министр финансов Виктор Пинзеник.

«В соглашении есть все, кроме свободной торговли. Ибо свободная торговля означает отсутствие пошлин на экспорт, импорт, количественных и других ограничений. Неужели газ стал позицией свободной торговли? Да нет, энергетические ресурсы изъяты из режима! Российские предприятия будут покупать газ по одной цене, а украинские - в несколько раз выше. Соглашение о свободной торговле при энергетических изъятиях в интересах одной страны является нонсенсом», - сказал он.

В. Пинзеник также отметил изъятия в отношении импорта из Украины.

«Из прессы уже известно о сахаре. Обнародование текстов соглашений может показать и другие сюрпризы», - сказал он.

Вместе с тем, по мнению экс-министра, подписанное соглашение не ухудшает для страны уже имеющихся условий.

«Ибо подобных соглашений о свободной торговле (точнее, иллюзии свободной торговле) подписано у нас уже не одно, как на двусторонней, так и многосторонней основе. Понятные преимущества в торговле для России, где действуют субсидированные цены на газ. Возможно, и мы когда-то доживем до времени, когда украинские национальные интересы будут защищаться хотя бы так, как это делает российская сторона», - добавил В. Пинзеник, которого цитирует УНН.

Оценка материала:

4.67 / 9
Пинзеник рассказал о «подводных камнях» в соглашении о ЗСТ с СНГ 4.67 5 9
Політика / Україна
20.10.2011 15:30 1424
Еще материалы раздела «Україна»