<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
08.11.2011 15:50 769

Личный контакт с властями Украины вызывает больше доверия у инвесторов – европейские эксперты

Инвесторы, которые имеют возможность прямого общения с топ-менеджментом компаний, а также с представителями государственных органов власти, устанавливающих правила игры на рынке, охотнее примут участие в конкурсах по приватизации энергетических активов, чем те, у кого нет такой возможности.

Такое мнение в ходе состоявшегося в понедельник инвестиционного телемоста «Киев-Франкфурт-Нью-Йорк: Украина на новом этапе приватизации предприятий энергетической отрасли» высказали европейские эксперты по вопросам энергетики.

В апреле 2011 г. правительство приняло решение продать 11 генерирующих и распределяющих компаний частным инвесторам. 5 октября Фонд госимущества объявил условия приватизации первых двух энергокомпаний, госпакеты акций которых планируется продать на открытых аукционах. Инвесторам предложены 45,103% акций ПАО «Захидэнерго» по стартовой цене 1,932 млрд. грн. и 25% акций ПАО «Киевэнерго» за 432,305 млн. грн. Приватизационные конкурсы состоятся 25 ноября.

По данным организаторов телемоста, который прошел в Киеве в понедельник, более 1700 участников видеоконференции имели возможность наблюдать за ходом презентации энергокомпаний, выставленных на продажу и условий их продажи. В частности, на вопросы потенциальных инвесторов ответили глава Фонда госимущества Александр Рябченко, президент НАК «Энергетическая компания Украины» Петр Омеляновский, директор департамента стратегической политики, инвестиций и ядерно-энергетического комплекса Министерства энергетики и угольной промышленности Украина Никита Константинов, а также представители «Захидэнерго» и «Киевэнерго».

По мнению экспертов, принимавших участие в обсуждении, открытость и прозрачность, с которой Фонд проводит подготовку энергоактивов к продаже, позволит не только выручить за них существенные средства, но и в целом улучшит восприятие иностранными покупателями инвестиционного климата Украины. «Проведение этих дебатов – это отличная идея. Для Украины это чрезвычайно своевременно. Мы ожидаем, что в ближайшее время в Украине будут сделаны шаги вперед по улучшению законодательной базы в соответствии с требованиями Договора об энергетическом сообществе. Приватизация в энергетической сфере – это очень серьезное испытание на этом пути и стимул для дальнейшего продвижения вперед. Именно поэтому настоящие усилия по обеспечению прозрачности приватизации заслуживают одобрения», - отметил директор секретариата Европейского энергетического сообщества Славчо Нейков.

По мнению главы делегации Европейского парламента в Комитете парламентского сотрудничества Украина-ЕС Павла Коваля, такого рода телемост предоставляет отличную возможность задать животрепещущие вопросы касательно приватизации активов в энергетическом секторе Украины. «Мы приветствуем усилия, прилагаемые Фондом по обеспечению прозрачности и открытости процесса приватизации», - отметил он. Эту точку зрения поддерживает и представитель секретариата Европейского парламента Ина Кирш. «Похоже, что украинские власти предпринимают серьезные попытки обеспечить прозрачность приватизационного процесса и стимулировать приход ответственных инвесторов в условиях достаточно сложной ситуации для энергетического сектора в Европе в целом», - сказала она.

По словам генерального секретаря Европейской ассоциации каменного и бурого угля Euracoal Брайана Рикеттса, возможность наблюдать за процессом, направленным на приватизацию украинских энергетических компаний очень важна для европейских инвесторов. «Мы одобряем намерения Фонда проводить этот процесс открытым и прозрачным образом, поскольку Euracoal заинтересован в понимании того, каким образом внутренний рынок угля будет развиваться в Украине в течении ближайших лет», - добавил он.

 

Оценка материала:

3.57 / 7
Личный контакт с властями Украины вызывает больше доверия у инвесторов – европейские эксперты 3.57 5 7
Бізнес / Ринки та компанії
08.11.2011 15:50 769
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»