<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Кабінет директора
Стратегические посиделки
 Сергей Жила 18.11.2011 5830

Как победить страхи собственника

Вопрос передачи управления компанией наемному менеджменту рано или поздно становится острым для любого владельца бизнеса, самостоятельно его развивавшего.

Мотивов для принятия такого решения находится достаточно. Кто-то, оглядываясь на последнее десятилетие напряженной работы без выходных, на пальцах одной руки подсчитывает, сколько дней он полностью посвятил семье и вспоминает полушутливое выражение «кто понял жизнь – работу бросил», которым козыряют его друзья в перерывах между очередными путешествиями. Кому-то кажется, что он перестал развиваться и нужно срочно спешить строить новые бизнесы-«паровозы» в совершенно новых сегментах, оставив управление старыми на наемных «машинистов». А кто-то, прилично заработав во времена становления экономики, вдруг отчетливо понимает, что зарабатывать дальше, в режиме все более жесткой конкурентной среды и все более непрозрачного законодательства, ему уже не хватает ни квалификации, ни уверенности.

Один из наших клиентов, владелец крупного предприятия-производителя товаров FMCG направления, относился скорее к первой вышеописанной группе. Талантливый менеджер, он один из первых в стране начал развивать выбранное направление и быстро добился впечатляющих результатов. Компания, которой акционер управлял со дня основания, уже достаточно большой период времени, за исключением кризисных 2008 – 2009 гг., показывала стабильный рост. Результаты деятельности внушали оптимизм, как собственнику, так и команде управленцев, которую владелец подбирал по своему образу и подобию: хорошо мотивированные трудоголики, готовые поддержать любое начинание шефа.

И вот после 14 лет непрерывной работы на износ акционер вдруг понял, что тот уровень благосостояния, к которому он так стремился, у него уже есть лет пять как, а все удачно проведенные совещания и переговоры он готов, не глядя, поменять на возможность лично встречать детей из музыкальной школы. Понимая, что слишком резкие кадровые рокировки такого уровня могут крайне негативно отразиться на финансовых результатах предприятия, его владелец решил снизить риски и обратился за помощью к нам. После предварительных консультаций было решено разделить процесс на насколько этапов, первым из которых стал подбор достойной замены на посту генерального директора.

Собственник из соображений внутренней политики компании не хотел нарушать эффективного с его точки зрения равновесия между своими замами выдвижением одного из них вперед. Такой человек нашелся в правлении конкурентной компании, а грамотно разработанная мотивационная программа, помогла ему быстро принять решение о смене работодателя. Вопреки ожиданиям, основным камнем преткновения в реализации второго этапа, стал не стандартный в таких случаях набор коммуникативных противостояний в менеджерской среде, а совсем другой фактор…

Прописывая вместе с акционером возможные сценарии развития событий, мы попытались учесть все: и неудовлетворенные амбиции замов, и недостаточное каскадирование смысла происходящих перестановок до средних и низших звеньев компании, и некорректную трансформацию операционных планов, и даже возможный уход главного бухгалтера, которая привыкла за много лет работы решать вопросы напрямую с владельцем и напрочь не желала принимать новые правила игры.

Как оказалось, главной проблемой стал сам владелец. Инициировав процесс передачи полномочий, он вдруг почувствовал, что «как будто сдает собственного ребенка в детский дом». Планируемый регулярный (не чаще одного раза в неделю) контроль выполнения принятой стратегии на практике обернулся каждодневным вмешательством в самые мелкие оперативные вопросы. В компании образовалось два центра принятия решений: новый директор и владелец, что не могло не сказаться на эффективности ее деятельности и авторитете нового топ-менеджера. Под предлогом передачи опыта, акционер в течении трех месяцев не отпускал бразды правления из рук и ситуация постепенно накалилась.

Признавая, что это не правильно, он продолжал вмешиваться в процессы, психологически не приняв своего же решения. С большим трудом, нам удалось уговорить собственника предприятия на рисковый (по крайней мере, с его точки зрения) эксперимент. Впервые за много лет он решил уйти в долгосрочный отпуск. Вместе с семьей уехал в какой-то 9-недельный круиз по Северной и Южной Америкам, оставив компанию новому директору и попросив нас за ним присматривать. Надо отдать должное силе воли этого человека, за время отпуска он позвонил на предприятие всего три или четыре раза.

Прошло более двух месяцев. Уж не знаю с каким сердцем переступал порог своей фабрики отдохнувший и загоревший акционер и какие кошмары рисовало его воображение, но то, что он увидел, его приятно поразило. Предприятие успешно работало, его бывшие замы с энтузиазмом внедряли в жизнь программу повышения эффективности производства, предложенную новым шефом. И даже ледяное сердце главного бухгалтера оттаяло после командного тренинга, проведенного в загородном клубе, поскольку новый директор вне офиса оказался неплохим человеком, очень недурственно исполняющим под гитару ее любимые романсы.

Владелец удовлетворенно выдохнул и попросил секретаря сложить все отчеты ему в портфель – сегодня он пообещал дочерям поучить их плавать.

Сергей Жила, директор WellDone Management

Оценка материала:

3.67 / 9
Как победить страхи собственника 3.67 5 9
Кабінет директора / Стратегические посиделки
 Сергей Жила 18.11.2011 5830
Еще материалы раздела «Стратегические посиделки»
  • Источники силы: откуда черпать энергию, если внутренних ресурсов не хватает Источники силы: откуда черпать энергию, если внутренних ресурсов не хватает

    Недостаток сил, хроническая усталость или апатия управленца говорят о нехватке его внутреннего ресурса. При первых симптомах нужно остановиться и определить, в чем причина надвигающегося истощения – и предпринять шаги по самовосстановлению. При этом важно умело использовать внешние ресурсы, которые могут служить временной или дополнительной опорой для лидера. Подробно об этом – Елена Сергеева, партнер компании Amrop Exective Search Ukraine&Baltics.

  • Рецепт выживания лидера: из каких внутренних ресурсов можно черпать силы Рецепт выживания лидера: из каких внутренних ресурсов можно черпать силы

    Чтобы реализовывать свои цели, видение и быть максимально полезным для организации, достигая желаемых результатов, лидеру необходимо обладать и силой, и мудростью. А это не так уж просто, учитывая и стресс-факторы, и неудачи на пути, и прокрастинацию. Оставаться или, скорее, легко входить в состояние потока управленцу поможет умелое использование своих лидерских ресурсов – внутренних и внешних. Подробно о них – Елена Сергеева, партнер компании Amrop Executive Search Ukraine&Baltics.

  • Наблюдатели под наблюдением: стоит ли контролировать набсоветы Наблюдатели под наблюдением: стоит ли контролировать набсоветы

    Недавний скандал с Нафтогазом в очередной раз показал, что представители органов власти Украины, не говоря уже о широкой общественности, плохо представляют себе для чего в компаниях должны существовать наблюдательные советы, в чем их отличие от правлений (то есть от менеджмента), какой экспертизой следует обладать корпоративным директорам, какое вознаграждение они должны получать за свой труд и каким образом можно оценить их вклад в развитие компании и страны в целом.

  • Если Dior, то Dior: вести бьюти-бизнес надо красиво Если Dior, то Dior: вести бьюти-бизнес надо красиво

    Людмила Севрюк, директор «Брокард-Украина», о рынке красоты и его теневой стороне. Почему до сих пор в бьюти-индустрии многие компании позволяют себе работать непрозрачно по отношению к клиенту и государству.

  • Мир тунца: как добиться успеха во времена турбулентности Мир тунца: как добиться успеха во времена турбулентности

    Кризис не только предлагает руководителям бизнеса бесконечные вызовы, но и открывает новые возможности для развития. Повторение мантры «Мир никогда не будет прежним» ничем не поможет. Поможет зрелость управленческой команды и продуманность выбранной стратегии, считает эксперт по поиску управленческого персонала компании Amrop Executive Search Ukraine Светлана Рощупкина.