<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Політика
Україна
18.11.2011 15:40 456

Дело Кучмы должно продолжаться – адвокат Мельниченко

У Печерского районного суда Киева нет законных оснований принимать к рассмотрению жалобу адвокатов экс-президента Украины Леонида Кучмы на постановление о возбуждении против него уголовного дела.

Об этом заявил адвокат экс-майора Управления госохраны Николая Мельниченко Николай Недилько.

По его словам, постановлением пленума Верховного Суда Украины № 6 от 4.06.2010 разъясняется, что суд принимает к рассмотрению такую жалобу лишь до момента окончания расследования уголовного дела против лица и передачи ему на ознакомление материалов с составлением соответствующего протокола.

«Кучме и его адвокатам уголовное дело было передано для ознакомления. То есть, до момента подачи ими жалобы им было объявлено об окончании расследования с составлением на этот счет протокола. Поэтому суд не имеет права открывать производство по жалобе, а обязан принять решение о возвращении его на рассмотрение в Генеральную прокуратуру», - сказал М. Недилько.

В то же время он выразил мнение, что в случае рассмотрения жалобы адвокатов Л. Кучмы суд, вероятнее всего, удовлетворит ее, и так же поступит апелляционный суд.

«Я думаю, что если будет открыто судебное производство, это будет свидетельствовать о том, что Печерский суд предвзято относится к Мельниченко, поскольку мы подали такую же жалобу, и она находится в суде без рассмотрения уже второй месяц. Мы, конечно, попытаемся присутствовать при рассмотрении «жалобы Кучмы», и будем настаивать, чтобы жалобу не рассматривали. Хотя есть сомнения, что нас допустят к ее рассмотрению», - отметил адвокат.

Кроме того, он выразил удивление по поводу заявления защитников экс-президента о том, что возбужденное против Л. Кучмы дело вообще нужно закрыть, поскольку Н. Мельниченко не является к следователям.

«Хочу напомнить, что по состоянию на сегодняшний день Мельниченко в качестве свидетеля по делу Кучмы дал все показания, и в качестве свидетеля готов явиться в суд. Кроме того, Мельнчиенко неоднократно заверял, что обязательно вернется в Украину, чтобы дать показания в суде, если дело будет передано в суд для рассмотрения по существу. Следовательно, юридических оснований закрывать дело Кучмы нет», - отметил адвокат, слова которого приводит УНИАН.

 

Оценка материала:

3.00 / 9
Дело Кучмы должно продолжаться – адвокат Мельниченко 3.00 5 9
Політика / Україна
18.11.2011 15:40 456
Еще материалы раздела «Україна»