<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Світ
20.11.2011 14:05 705

Против участников акции «Захвати» применили перцовый газ

Полиция в США применила перцовые баллончики против студентов Калифорнийского университета в г. Дэвисе, участников акции протеста «Захвати» («Occupy»), разбивших лагерь в студенческом кампусе.

Согласно сообщениям полиции, студенты не демонтировали лагерь в оговоренные сроки и отказались покидать кампус, поэтому стражам правопорядка пришлось применить силу. Тот факт, что это подразумевало распыление перцового баллончика в лица участникам акции, выяснилось, поскольку один из зевак снял происходящее на видео, сообщает «РБК-Украина».

Уточняется, что студенты получили предупреждение в письменной форме с требованием к определенному сроку прекратить акцию протеста, однако через час после условленного времени 50 участников протеста оставались на месте, продолжая забастовку. Как минимум 10 участников акции были арестованы, еще 11 - отправлены в больницы с различными травмами.

Стоит отметить, что из сделанной видеозаписи видно, что участники акции не оказывают сопротивление полиции, поэтому, по мнению представителя движения «Захвати» в г. Денвере, стражи порядка превысили полномочия, использовав против демонстрантов баллончики с перцем.

Напомним, нью-йоркская акция демонстрантов «Захвати Уолл-стрит», которая позднее переросла в глобальное движение «Захвати», зародилась в начале сентября с.г. Их требования сводятся к большей социальной ответственности крупных корпораций и банков, которые богатеют, в то время как жизнь «99% остальных граждан» становится все тяжелее.

 

Оценка материала:

3.43 / 7
Против участников акции «Захвати» применили перцовый газ 3.43 5 7
Політика / Світ
20.11.2011 14:05 705
Еще материалы раздела «Світ»