<
НОВИНИ ДНЯ: Погода в Україні на 30 квітня: що прогнозують синоптики  Росіянин зарізав двох українських військових у Німеччині: все, що відомо про трагедію  Чому на Великдень заведено фарбувати яйця, а потім битися крашанками  В Україну прийшов антициклон: якої погоди варто очікувати 30 квітня  Новий контрнаступ ЗСУ: аналітики оцінили перспективи  Війна в Україні триватиме до виборів у США – Боррель  Генерал-лейтенант ЗСУ назвав найкращий напрямок для контрнаступу Українивсі новини дня
Політика
Росія
06.12.2011 20:32 1002

Полиция разогнала митинг оппозиции в Москве (обновлено)

Триумфальная площадь в Москве практически освобождена от активистов оппозиции, по последним данным, задержаны 300 человек.

«Акция оппозиции пресечена, ее участники вытеснены за пределы Триумфальной площади. Ее периметр огражден металлическими барьерами», - цитирует «Интерфакс-Украина» источник в правоохранительных органах. Он отметил, что, по состоянию на 19:30 киевского времени, на площади было задержано немногим более 300 человек.

В числе задержанных один из лидеров «Солидарности» Борис Немцов. Сотрудники полиции препроводили его в автобус, припаркованный на площади. Позднее Б.Немцов, комментируя свое задержание, отметил: «Такого я не припомню. Я только вышел с дочкой Жанной и Владимиром Рыжковым из перехода, как меня тут же окружили, оттеснили, посадили в машину и без каких-либо объяснений отправили в «Тверское», - сказал Б.Немцов. При этом, по его словам, в ходе задержания он слышал, «как по рации передавали - задержите Немцова».

Также был задержан руководитель российского правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов. О своем задержании он сообщил по телефону из полицейского автобуса. Чуть позже О.Орлов сообщил, что его быстро отпустили: «Меня притащили к автобусу, потом полиция стала о чем-то советоваться между собой, куда-то, видимо, позвонили, потом взяли и отпустили». «Чем вызвана такая гуманность господ полицейских, не знаю», - сказал правозащитник.

Ранее на Триумфальной площади был задержан лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, но практически сразу же отпущен. «Митрохина задержали с лидером нашего молодежного отделения Кириллом Гончаровым, причем сделали это очень грубо, не поясняя какие-либо причины», - сообщил пресс-секретарь «Яблока» Игорь Яковлев.

«Между тем, наш молодежный лидер продолжает оставаться задержанным. Примечательно также то, что когда Митрохин с Гончаровым развернули российский флаг, им не позволили это сделать, в то время как «нашисты» продолжали размахивать знаменами», - заявил пресс-секретарь «Яблока».

Позже И.Яковлев сообщил, что С.Митрохин повторно задержан на Триумфальной площади Москвы, на этот раз полиция его не отпускает. «Сейчас он находится в автобусе ОМОНа вместе с еще 30 задержанными», - сказал он. «Митрохина задержали в момент, когда он пытался объяснить милицейскому начальству, что молодые люди, которые пришли на Триумфальную площадь с флагами «Единой России», мегафонами, которые залезают на будки, сами нарушают общественный порядок», - сказал И.Яковлев.

В районе Триумфальной площади во вторник вечером также был задержан лидер незарегистрированной оппозиционной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов.

В Петербурге в акции оппозиции у Гостиного двора во вторник вечером были задержаны, по данным МВД, около 60 человек.

Напомним, массовые акции недовольных итогами парламентских выборов, к которым не была допущена так называемая «несистемная оппозиция», проходят второй день в Москве и Петербурге.

Оценка материала:

3.38 / 8
Полиция разогнала митинг оппозиции в Москве (обновлено) 3.38 5 8
Політика / Росія
06.12.2011 20:32 1002
Еще материалы раздела «Росія»