<
НОВИНИ ДНЯ: Булгур із грибами: дуже швидкий рецепт  Соціальна оренда: в Україні хочуть зробити житло доступним для всіх – законопроєкт  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Україна може зіткнутися із тиском, щоб продемонструвати успіхи на фронті до виборів у США – FT  Рецепт зеленого борщу зі щавлем  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  Стало відомо, коли перші F-16 з пілотами з'являться в Українівсі новини дня
Бізнес
Економіка
24.02.2012 15:29 25821

Евро уготовано глубокое падение

Рост биржевых курсов акций последнего времени не вызывает никакого оптимизма, поэтому инвесторам следует готовиться к рецессии, дефляции и глубокому падению евро.

Такое мнение в интервью Handelsblatt высказал основатель аналитической компании Gary Shilling & Co., американский экономист Гэри Шиллинг, сообщает «РБК-Украина».

По его прогнозу инвесторам следует ожидать делевередж (сокращение доли использования заемных средств) и дефляцию. «Вообще-то пережить на собственном опыте дефляцию довелось лишь немногим экономистам... Курсы быстро упадут. До сих пор рост показателей инфляции подогревался высокими ценами на сырье. Но это уже уходит в прошлое... Есть еще и много других причин. Я исхожу из вероятности резкого падения конъюнктуры в Китае и тяжелой рецессии в США. Возможно, что в рецессию скатывается и Европа. Индустриально развитые страны будут пытаться снизить свою долговую нагрузку. Одно это указывает на ослабление экономического роста и падение цен», - отметил он.

По его мнению, через год инфляция в США и Европе составит порядка минус 1-2%. «Импульс дефляции даст снижение объема долгов потребителей, банков и государства. Скажем, банки могут возвращать или списывать долги. Насколько трудно получить свежий капитал, свидетельствует недавний пример UniCredit в Италии... Вероятно, что длиться период этот будет еще пять-семь лет. И это еще при лучшем раскладе, ведь сократиться он может только за счет экономической депрессии», - считает аналитик.

Что касается ситуации на финансовых рынках, то, по словам Шиллинга, доходность 30-летних гособлигаций США упадет в 2012 г. с нынешних 3 до 2,5%. Он также полагает, что средние прогнозы аналитиков уровня прибыли в текущем году слишком оптимистичны. «Экспертам придется смириться с реальностью. Кроме того, в условиях глобальной рецессии понизится соотношение курса и прибыли. Мой прогноз на этот год: индекс S&P 500 составит 800 пунктов, что более чем на треть ниже текущего уровня. Всегда важно помнить, что размер ваших будущих прибылей от акций в меньшей степени зависит от курсового роста, а в большей - от размера дивидендов», - прокомментировал Шиллинг.

Другие типы активов, по прогнозу экономиста, также ожидает падение. «Цены на сырье, конечно, упадут. Например, в случае с медью я ставил бы на понижение. Плохо будут себя чувствовать и «мусорные» облигации компаний, а также ценные бумаги развивающихся стран. Полагаю, что в 2012 г. на биржах развивающегося рынка сохранится слабость», - отметил он.

Шиллинг также советует инвестировать в доллары, поскольку в среднесрочной перспективе евровалюта будет стоить всего лишь $1,20 за евро, возможен даже паритет. «В остальном же рекомендую первоклассные корпоративные облигации, акции со стабильным и растущим дивидендом. Кроме того, ценные бумаги из сегментов продовольственных и основных потребительских товаров, а также здравоохранения», - сказал эксперт.

 

Оценка материала:

4.00 / 9
Евро уготовано глубокое падение 4.00 5 9
Бізнес / Економіка
24.02.2012 15:29 25821
Еще материалы раздела «Економіка»