<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
Політика
Україна
06.04.2012 11:13 1063

Оппозиция отказалась от борьбы за права человека

Оппозиция отказалась выдвигать своего претендента на должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

После провала голосования за Евгения Захарова в оппозиции решили выдвинуть нового кандидата - президента Международного женского правозащитного центра «Ла Страда-Украина» Екатерину Левченко.

Однако, согласно вчерашнему заявлению пресс-службы ВР, она не будет участвовать в выборах омбудсмена.

Об этом пишет «КоммерсантЪ-Украина».

«Я не понимаю, что произошло, и почему оппозиция не зарегистрировала мою кандидатуру, мне никто ничего не объяснял», - заявила Левченко, комментируя ситуацию.

«Мой отчет был одобрен фракцией, после этого со мной связались представители комитета по правам человека и попросили собрать пакет документов для подачи в Верховную раду. Я все собрала и подала, что случилось потом, мне неизвестно», - пояснила она.

Свой отказ от участия в выборах в оппозиции объясняют нежеланием иметь дело с «заведомо провальным голосованием».

«Мы решили не принимать участия в этом фарсе, потому что видим, как Партия регионов игнорирует кандидатов от оппозиции. Отказом выдвигать кандидата мы покажем всему обществу, что Лутковская не победит в честной борьбе», - сообщил первый замглавы профильного комитета Виктор Таран.

«Кандидатура будет одна, а значит, это будет не голосование, а фарс», - добавил он.

Таким образом, на эту должность претендует только уполномоченный Кабинета министров по делам Европейского суда по правам человека Валерия Лутковская, которую выдвинули депутаты из провластных фракций.

 

 

Оценка материала:

0.00 / 0
Оппозиция отказалась от борьбы за права человека 4 5 1
Політика / Україна
06.04.2012 11:13 1063
Еще материалы раздела «Україна»