<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Політика
Україна
26.04.2012 16:52 6279

В Евросоюзе усмотрели изоляцию украинской власти

Власти Украины ощущают некоторую степень изоляции, когда речь идет о визитах в страну европейских политиков.

«Власти Украины ощущают некоторую степень изоляции, когда речь идет о визитах в страну европейских политиков. Этим летом в Ялте состоится заседание инициативы, объединяющей президентов Центральной и Восточной Европы, и в последнее время пришли несколько отказов, в частности, отказ пришел от президента Чехии», - заявил глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

По мнению Тейшейры, «это четкий сигнал для президента Януковича» о том, что руководители европейских стран не видят улучшения ситуации в Украине, претендующей на членство в ЕС.

В то же время, отвечая на вопрос о возможности применения санкций к украинским чиновникам, Ж.Тейшейра заявил, что ЕС не рассматривает Украину как Беларусь. «Есть существенные различия, и одно из них состоит в том, что мы сегодня можем встретиться. Не будем все складывать в одну корзину. ЕС хочет продолжать свое присутствие в Украине, прилагать усилия для помощи украинским властям в проведении реформ», - сказал он.

В то же время, дипломат подчеркнул, что решение ситуации в стране находится в руках украинского народа. «Все страны ЕС прошли процесс демократизации. И этот путь каждая из стран прошла сама, ЕС за нее не решал. Для этого нужно, чтобы мобилизировалось общество, избрало своих лидеров, объединили усилия различные его части», - заявил он.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Оценка материала:

0.00 / 0
В Евросоюзе усмотрели изоляцию украинской власти 4 5 1
Політика / Україна
26.04.2012 16:52 6279
Еще материалы раздела «Україна»