<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Політика
Україна
18.06.2012 12:45 4221

«Наша Украина» хочет осложнить жизнь «кнопкодавам»

Фракция «Наша Украина – Народная самооборона» настаивает на введении персональной системы голосования в парламенте.

«Следующее, что полезного может еще сделать Верховная Рада, – это ввести в обязательном порядке голосование лично депутатами», - сказал лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко на заседании согласительного совета руководителей парламентских фракций и комитетов.

«Мы не раз вносили законопроект по этой тематике. Это прямая норма Конституции, но он не голосуется и не поддерживается большинством», - сказал лидер фракции.

По словам Н.Мартыненко, можно найти следующие два выхода из сложившейся ситуации: парламентское большинство может внести свой законопроект по решению этой проблемы, а оппозиция поддержит его, либо же непосредственно председатель Верховной Рады Владимир Литвин своим распоряжением может ввести в действие «сенсорную кнопку».

«Если проанализировать резонансный законопроект по языку, вы помните, сколько было отсутствующих депутатов в тот день: 62 – при 234 голосах, которые были засвидетельствованы в зале», - напомнил Н.Мартыненко, передает «Интерфакс-Украина».

Как сообщалось, бывший председатель Верховной РадыАрсений Яценюк (декабрь 2007 - ноябрь 2008 гг.) дал поручение разработать сенсорную систему для голосования, которая бы позволяла произвести голосование одному депутату только за себя, как это и предусмотрено Конституцией. Данная система была разработана и установлена в сессионном зале, однако она до сих пор не работает, поскольку для ее введения в действие необходимо решение Верховной Рады.

Оценка материала:

5.00 / 2
«Наша Украина» хочет осложнить жизнь «кнопкодавам» 5.00 5 2
Політика / Україна
18.06.2012 12:45 4221
Еще материалы раздела «Україна»