НОВИНИ ДНЯ: Деякі рішення Байдена щодо України можуть допомогти Трампу, - Bloomberg  У РФ стурбовані економічними витратами на продовження війни в Україні, - ISW  Чи піде Трамп на “гнилий компроміс” з Путіним: український дипломат зробив прогноз  Як зберегти очищену картоплю, щоб вона не потемніла  На Марсі вода могла бути ще раніше, ніж вважалося: вчені дослідили найстаріший марсіанський метеорит  США близькі до рішення передати Україні крилаті ракети JASSM, - Reuters  "Генерали повинні бути в окопах": Зеленський прокоментував реформу системи управління в ЗСУвсі новини дня
Бізнес
Економіка
30.06.2012 11:05 3442

Украине предсказывают трехкратный рост цен на товары широкого потребления

Цены на товары широкого потребления до конца года вырастут в три раза из-за того, что социальные программы, инициированные властью, будут финансироваться из бюджета.

«Финансирование таких социальных программ будет продолжаться до 1 ноября, далее денег не будет хватать - это очевидно. Ведь это деньги, которые берутся за счет последних месяцев года - ноября и декабря. Этих невыплаченных денег не хватит на то, чтобы покрыть дефицит, и придется печатать деньги, которые будут давить и на рынок, они не будут обеспечены товарами и будут способствовать росту цен. Если ситуацию будут стараться сдерживать искусственным путем - например, с помощью давления на предприятия, то вся гривневая система рухнет», - цитирует УНН заявление председателя подкомитета Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета, народного депутата от НУ-НС Александра Черноволенко.

По его мнению, рост цен, которое ожидается в конце текущего года, будет касаться дешевого сектора товаров. «Цены на товары широкого потребления возрастут даже не вдвое, а втрое. Это самая большая угроза, которая возникает в случае массовой выплаты денег через Пенсионный фонд, которые не обеспечены товарами. Бюджет требует положительной динамики развития, и он ежемесячно должен быть одинаково сбалансирован. В противном случае «летит» вся система», - подчеркнул Чорноволенко.

Парламентарий уверен, что повышение социальных выплат, которое является предвыборным ходом, лишь приведет к ухудшению экономической ситуации в 2013 году.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Украине предсказывают трехкратный рост цен на товары широкого потребления 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
30.06.2012 11:05 3442
Еще материалы раздела «Економіка»