НОВИНИ ДНЯ: Мобілізація в Україні: кого з жінок можуть призвати за новим законом  Мобілізація по-новому: чи зроблять тепер недійсними паспорти ухилянтів  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозки  "Пасха" чи "Великдень", "куліч" чи "паска": як говорити правильно  Українські інженери розробляють бойовий підводний човен, який стріляє торпедами  Головне із нового закону про мобілізацію: відповіді на питання, які хвилюють багатьох українців  Де в Україні похолодає. Синоптик дала прогноз на 18 квітнявсі новини дня
Життя та Стиль
Автоклуб
03.08.2012 15:57 1828

Из-за отсутствия справок-счетов остановились автопродажи

Отсутствие справок-счетов не позволяет украинским потребителям приобрести автомобиль

Об этом рассказал председатель Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААиД) Олег Назаренко.

По его словам, они обратились с официальным обращением к властям, чтобы как можно быстрее решить эту ситуацию и не блокировать работу автомобильного рынка.

«Мы передали официальное письмо премьер-министру, министру финансов и министру МВД. Насколько мне известно, существует определенный резерв, и мы просим, чтобы сейчас этот резерв выдали, чтобы не ломать работу автосалонов и не рушить рынок», - рассказал Назаренко «Комментариям».

По его словам, на сегодняшний день работа автосалонов-дилеров практически остановлена по причине отсутствия справок-счетов, без которых автомобиль не может быть продан. Кроме того, от этого дефицита потери несет государственный бюджет.

«Справок не то, что не хватает, их вообще нет, зайдите на официальный сайт ГАИ. Вопрос к Департаменту ресурсного обеспечения МВД Украины, они неизвестно по каким причинам, вовремя не заказал необходимое количество справок и получается, что даже салоны, которые проплатили деньги, счет-справки не получили. Вместе с тем государство несет убытки, потому что если дилеры не продают машины, значит, импортеры не завозят новые. Налоги при их импорте оплачиваются сразу, а дальше ему (государству) все равно, продал его дилер или нет, налоги оно получило», - отметил он.

Эксперт заверил, что убытки, которые сейчас несут автомобильные салоны в связи с отсутствием нужных документов, не будут перекладываться на потребителей в виде подорожания автомобилей.

«Дилеры и импортеры не могут продавать автомобиль, дороже, чем это согласовано с заводом-производителем. А относительно тех автомобилей, которые находятся на сборке, там это ситуация возможна», - заверил Назаренко.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Из-за отсутствия справок-счетов остановились автопродажи 5.00 5 1
Життя та Стиль / Автоклуб
03.08.2012 15:57 1828
Еще материалы раздела «Автоклуб»