<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
13.08.2012 11:10 2004

Глава Банка Англии не видит конца кризису

Глава Банка Англии Мервин Кинг вновь подтвердил свой мрачный прогноз для европейского долгового кризиса, сдерживающего восстановление британской экономики, отметив необходимость реализации реформ в банковском секторе страны.

«Если бы остальные регионы мира росли нормально, восстановление равновесия в экономике Великобритании было бы более легкой задачей, - написал Кинг в газете The Mail on Sunday. - Однако этого не происходит. Даже рост в странах emerging markets замедляется, а проблемы европейской экономики сохраняются и конца им не видно».

Долгосрочные показатели британской экономики будут зависеть от таких мер, как «реформирование банковской системы страны таким образом, чтобы банки меньше фокусировались на краткосрочных прибылях, а больше на создании бизнеса для обслуживания своих клиентов», считает Кинг.

«Планы правительства выстроить стену между рискованными операциями банков и их бизнесом по кредитованию компаний и потребителей должны помочь, - отметил он. - Также позитивным будет увеличение конкуренции в секторе. Кроме того, учитывая недавние скандалы в банковской сфере, стоит отметить, что финкомпаниям надо поучиться честной игре у Олимпийского движения».

Напомним, на прошлой неделе Банк Англии понизил прогноз роста ВВП Великобритании на 2012-2013 гг. до 2%, тогда как в мае прогнозировалось повышение показателя на 2,5%. Британский ВВП упал во втором квартале этого года на 0,7% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, что стало максимальным сокращением более чем за три года. В первом квартале экономика Великобритании снизилась на 0,3%. Двойная рецессия зафиксирована в Великобритании впервые с 1970-х годов.

По материалам «Интерфакс-Украина»

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Глава Банка Англии не видит конца кризису 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
13.08.2012 11:10 2004
Еще материалы раздела «Економіка»