<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
22.08.2012 12:06 2161

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Известную фабрику народных промыслов, которая находится в селе Клембовка Ямпольского района Винницкой области, планируют восстановить.

Об этом рассказала почетный президент Благотворительного фонда «Батьківська земля» О.Калетник во время художественного фестиваля, который прошел в воскресенье в Клембовке при поддержке фонда.

«Уже четвертый год подряд в Клембовке на Спаса происходит уникальное событие - фестиваль народной вышивки «Мамину рубашку прижму к сердцу». Место его проведения выбрано не случайно - ведь именно в этом селе раньше работала известная на весь Советский Союз Клембовская фабрика народных промыслов, Клембивчанка, как ее называли местные жители. Там работало более двухсот мастеров, их работы экспонировались за рубежом - в Америке, Канаде, Германии. К сожалению, сейчас фабрика хоть и существует фактически, но вышивкой там никто не занимается – не под силу финансовые тяготы. Мы задались целью восстановить фабрику - реконструировать старые помещения, где надо - достроить новые », - говорит О.Калетник. По ее словам, уже есть умельцы, готовы хоть завтра приступить к работе.

А пока вековые традиции украинской вышивки в Клембовке стараются поддерживать с помощью ежегодного фестиваля. В этом году здесь устроили настоящие народные гуляния - здесь и ярмарка, на которой можно было приобрести изделия, вышитые нитками и бисером, и концерт, где пели традиционные песни-фрейлики. Угощали гостей в казацком курене - кулешом, ухой, кукурузной кашей с мясом, и, как полагается на Спаса, пирогами, яблоками и медом.

Оценка материала:

4.00 / 4
Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник 4.00 5 4
Бізнес / Новини підприємств
22.08.2012 12:06 2161
Еще материалы раздела «Новини підприємств»