<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Бізнес
Технології
 Надежда Гончарук 16.09.2012 16826

Нано-прием: новые сим-карты помогут узнать количество iPhone5 в Украине

iPhone 5, продажи которого стартуют 21 сентября в США и ряде других стран, станет первым телефоном с картой нового поколения – nanoSIM. Контракты.UA узнали у ведущих отечественных мобильных операторов о готовности к замене microSIM карт пользователей на nanoSIM.

Функционально она не  отличается от своей предшественницы – microSIM, однако за счет меньших параметров, производители планируют освободить место под аккумуляторы большей мощности, не увеличивая при этом размеры телефонов. microSIM можно было изготовить в домашних условиях, обрезав края обычной сим-карты до нужных размеров. В нано-карте используется более тонкий пластик, поэтому сделать ее самостоятельно не удастся.

В Украине «серые» iPhone 5 могут появиться уже в начале октября. Контракты.UA узнали у ведущих отечественных мобильных операторов о готовности к замене microSIM карт пользователей на nanoSIM. Стоимость замены «симок» компании не раскрывают. В России, к примеру, поднимается вопрос о возможном отказе операторов менять карту в «серых» телефонах (напомним, что в Украину Apple официально не поставляет iPhone, смартфоны ввозят дистрибьюторы, регистрируя IMEI в Укрчастотнадзоре). По одной из версий, в конце года в России и Украине могут появиться официальные iPhone5. Ресурс ukrainianiphone.com ссылается на слова одного из менеджеров Apple о том, что в декабре 2012 года iPhone5 будет продаваться в 100 странах мира (+30), а летом 2012 года Apple открыла местные AppStore в 32 странах мира, в том числе в Украине. Поэтому если начнутся легальные поставки, производитель не будет заинтересован в продаже новых симок для «серых» смартфонов.

Карты nanoSIM или 4FF (4d Form Factor – англ.) – новейший формат модуля идентификации абонента (Subscriber Identification Module). 1 июля 2012 Европейский институт телекоммуникационных стандартов определил форму и размеры SIM-карты нового поколения (12,3х8,8х0,67мм). Карта 4FF UICC на 40% меньше предыдущего варианта 3FF UICC (micro-SIM). Первым терминалом, который будет работать с SIM-картой нового поколения, станет смартфон Apple iPhone 5.

Однако, судя по позиции украинских компаний, то ли наши операторы лояльнее отнеслись к вопросу работы новых карт в «серых» телефонах, то ли официальным поставок нам не дождаться. «Среди наших клиентов много тех, кто приобретает телефоны за рубежом, потому задача оператора – обеспечить пользователя выгодными и комфортными условиями, чтобы абонент мог в полном объеме пользоваться всеми преимуществами новейших мобильных технологий», – заявили представители «Астелита» (ТМ life:). «В центре обслуживания мы только обмениваем SIM-карту по просьбе абонента. Дальнейшее использование, в том числе и выбор оборудования, – личные предпочтения и ответственность абонента», – добавили в «Киевстаре». В любом случае, объемы закупок новых карт хотя бы определят приблизительный уровень продаж iPhone5 в Украине.

Так, в компания «МТС-Украина» заказала первую партию в размере 10 тыс. карточек nanoSIM. Они поступят в продажу в украинские магазины МТС уже в октябре.

В компании «Киевстар» заявили, что готовы обеспечить всех абонентов необходимыми средствами для получения качественных услуг связи. Это касается и будущих пользователей iPhone5. На сегодняшний день у оператора есть nanoSIM-карты, сейчас идет подготовка к массовому запуску, проводится тестирование. В октябре, когда iPhone5 появится в Украине, компания обеспечит всех желающих SIM-картами нового формата. Как контрактные абоненты, так и пользователи предоплаченного сервиса смогут обратиться в центры обслуживания и пройти стандартную процедуру замены SIM-карты.

Мобильный оператор «Астелит» (ТМ life:) life:) уже закупил карточки nanoSIM и будет готов предоставить их своим абонентам в пользование уже в октябре 2012, когда телефон появится в Украине. Процедура замены будет аналогична той, которая уже существует сейчас, при обмене обычной SIM на micrо-SIM. Это значит, что абоненты смогут получить nano-SIM для своего iPhone в любом центре обслуживания абонентов life:).


Возможности nanoSIM

  •  Поддержка одновременного доступа к карте нескольких приложений через виртуальные (логические) каналы
  • Повышенные средства безопасности, в частности, систему взаимной аутентификации карты и соты, к которой она подключается. Это позволит предотвратить IP-спуфинг - довольно распространенный способ хакерской атаки, заключающийся в перехвате IP-адреса абонента и последующем использовании его либо для входа в защищённые сети, либо для подмены реального IP-адреса с целью получения нужных данных на аппарат злоумышленника
  • Использование иерархической системы PIN-кодов с универсальным PIN-кодом, кодом для приложений и локальным кодом. По аналогии с компьютерными операционными системами, универсальный код предоставляет полные права администратора системы, а все остальные – ограниченные права на выполнение каких-то определенных действий. Очевидно, такая мера должна предотвратить не столько случайные повреждения данных, хранящихся на карте (и на подключённом аппарате), сколько злонамеренные атаки, направленные на получение контроля над терминалом, в том числе с помощью неавторизованного программного обеспечения
  • Поддержка расширенной телефонной книги увеличенного объёма, позволяющей сохранять на «симке» вторые имена абонентов, группы, а также адреса электронной почты.

Оценка материала:

4.67 / 6
Нано-прием: новые сим-карты помогут узнать количество iPhone5 в Украине 4.67 5 6
Бізнес / Технології
 Надежда Гончарук 16.09.2012 16826
Еще материалы раздела «Технології»