<
НОВИНИ ДНЯ: Чому в Україні заборонені феєрверки та які штрафи за використання  Новий закон про мобілізацію: хто, де та як вручатиме повістки з 18 травня  Не тільки паска та яйця: що готували та як святкували Великдень наші предки  Вчені нарешті розгадали таємницю Бермудського трикутника  В уряді Німеччини прокоментували вбивство українських військових росіянином  Україна готує комплекс заходів для захисту F-16 на аеродромах – Євлаш  Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвникамивсі новини дня
Бізнес
Економіка
20.09.2012 20:03 570

Украинский бизнес оценил работу таможенников на «четверку»

Украинские импортеры, экспортеры и логистические операторы оценили работу таможенных органов в первой половине 2012 года с точки зрения эффективности, открытости и содействия легкости ведения внешнеэкономической деятельности на 3,97 баллов из пяти.

Об этом свидетельствуют результаты независимого опроса, участие в котором приняли 79 представителей членских компаний ЕБА.

«Результаты таможенного индекса в первой половине 2012 года свидетельствуют о первых проявления улучшения качества, скорости и легкости таможенного оформления в Украине. Эта позитивная тенденция, безусловно, порождает надежды на и дальнейшее совершенствование таможенной системы нашей страны, облегчение условий деятельности бизнеса», - заявила исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко.

Как свидетельствуют данные опроса, в частности, доля товаров, отобранных для физического осмотра, уменьшилась до 22% по сравнению с 41% во второй половине 2011 года. Кроме того, существенно сократилось количество компаний, проверяемых после прохождения таможенного контроля – с 23% до 3%. При этом среднее количество часов, потраченных на оформление одной таможенной декларации с момента подачи таможенной декларации таможенному органу до момента завершения ее оформления, составило примерно 6,45 (часа).

«33% опрошенных отметили, что в подавляющем большинстве случаев они были согласны с классификационным решением таможни. Среднее количество отказов таможенных органов в применении первого метода определения таможенной стоимости уменьшилась с 33% (во второй половине прошлого года) до 27%», - отмечается в сообщении ЕБА.

При этом коррупция в таможенных органах, по мнению респондентов, в последние шесть месяцев осталась на том же уровне, как и в предыдущие периоды.

Среди опрошенных представителей компаний 48% ответили, что их компаний используют в своей деятельности электронные таможенные декларации, 29% планируют приобщиться к этой практике в ближайшее время, 25% не планируют пользоваться системой электронного декларирования.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинский бизнес оценил работу таможенников на «четверку» 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
20.09.2012 20:03 570
Еще материалы раздела «Економіка»